«Поезд здоровья». Юных уральцев отправили загорать в Анапу

0

Более 500 детей из северных городов отдохнут в «Жемчужине России»

Второй раз в нынешнем году из Екатеринбурга в Анапу отправился «Поезд здоровья». 592 ребенка из 22 муниципалитетов будут отдыхать в санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России». На перроне железнодорожного вокзала «Екатеринбург-Пассажирский» состоялось торжественное мероприятие. Об этом рассказали в пресс-службе Законодательного собрания Свердловской области.

Поприветствовать ребят и пожелать им хорошей дороги пришли заместители председателя Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Сухов, заместитель министра общего и профессионального образования Юрий Зеленов, представители федерации профсоюзов Свердловской области.

«Этот проект мы реализуем в течение 8 лет. Сегодня мы отправляем уже 21-й поезд. Спрос на такой вид отдыху у нас очень большой. Санаторий «Жемчужина России» является одной из лучших здравниц России. Отдых и лечение там организовано на самом высоком уровне. Развитая медицинская база позволяет оздоравливать детей по широкому спектру медицинских показаний. В этот раз поезд укомплектован ребятами главным образом из северных городов нашей области: Краснотурьинска, Североуральска, Ивделя, Пелыма, Сосьвы. Для детей из территорий, где большой дефицит солнечных дней, отдых и лечение на Черноморском побережье особенно важны», – рассказал Анатолий Сухов.

Он отметил, что в организации этого проекта занято около 500 человек, это и сопровождающие, воспитатели, медицинские работники, сотрудники железной дороги, работники вагонов-ресторанов.

Всего нынешним летом в рамках проекта «Поезд здоровья» в Анапе отдохнут 1753 ребенка. Средства на организацию оздоровительных поездок ежегодно выделяются из областного бюджета. Родители оплачивают только 10 процентов стоимости путевки. Затраты на транспортировку детей берет на себя Свердловская железная дорога.

Общий объем средств, выделенных из регионального бюджета, составил в этом году практически полтора миллиарда рублей.

Поделиться

Комментарии закрыты.