Замироточит? Николай II через сто лет после смерти поссорил уральцев

0

Необходимость установки памятника сегодня обсудят в библиотеке Билимбая

Сегодня в библиотеке Билимбая жители поселка и инициаторы установки памятника Николаю Второму попытаются найти общий язык. Скандал уже вышел на федеральный уровень. Зачем здесь увековечивать последнего русского царя, приедет ли на открытие мемориала Поклонская и какую роль в народных волнениях играет «лысый Гитлер», – в материале TochkaNews.ru.

«Тише, это библиотека!», – сегодня эта фраза для храма культуры Билимбая особенно неактуальна. Ровно в 15.00 начнется собрание местных жителей и организаторов установки памятника Николая Второму. Руководители Фонда «Строганофф» настаивают на необходимости установки памятника последнему русскому царю, а вот жители, причем даже православные, считают, что лучше эти деньги потратить на другое благое дело. Однако, не все так однозначно.

«Есть у нас в поселке единоросс Александр Гильденмастер, мы его в народе зовем «лысый Гитлер» уж больно он на него похож. Он глава движения противников установки памятника. Тут в Троицу во время службы с бумагами влетел в храм и давай собирать подписи. Многи не глядя так во время молитвы и расписались, а потом оказалось, что это было письмо против установки памятника Николаю Второму здесь у нас на территории храма», – рассказал корреспонденту TochkaNews.ru один из жителей поселка, который попросил не упоминать его имени и фамилии.

Сразу отметим, что установку монумента на территории местной церкви благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В действительности многие жители поселка Билимбай выступают против установки памятника Николаю II. Говорят, что лучше бы меценаты потратили эти деньги на ремонт больницы или любое другое благое дело. Тем более, что последний русский царь в этих краях и не был вовсе, зато там был Александр I и даже прожил в имении металлургов Строгановых три дня.

Организаторы установки памятника комментируют ситуацию неохотно, да и то, что они говорят скорее напоминает: «Мы инкубаторные, у всех есть и нам надо».

«Сколько стоит памятник и прочее вы узнаете из пресс-релиза сегодня вечером, что касается необходимости установки памятника у нас – ну ведь в каждом храме страны есть икона Николая II. Другая и более подробная информация будет после 15.00. Извините, я сейчас готовлюсь к мероприятию», – буркнул в разговоре с корреспондентом TochkaNews.ru директор Фонда «Строганофф» Андрей Моисеев.

На вопрос: почему же необходимо устанавливать памятник, а не просто купить икону «Святых Царственных мучеников» он также не смог ответить.

Без ответа остался вопрос о приглашении самой известной поклонницы Николая Второго Натальи Поклонской на открытие монумента. Депутат Госдумы РФ уверяла в свое время, что памятник Николаю Второму в Крыму мироточит, чем и стала особенно известна. Кстати, ее мнение по этому скандалу узнать не удалось на момент публикации она так и не ответила корреспонденту TochkaNews.ru.

Напомним, как писало ранее наше издание бизнесмены-меценаты Моисеев и Могила решили облагодетельствовать поселок Билимбай под Екатеринбургом: установить там бюст последнему российскому императору. Прямо перед церковью – он же святой все-таки.

На Урале бунт прихожан. Моисеев и Могила решили воздвигнуть памятник Николаю II

Поделиться

Комментарии закрыты.