Жителей ЖБИ проверят на ВИЧ. Это последний неохваченный район Екатеринбурга

0

Спецавтомобиль СПИД-Центра поставят у ТЦ «Кировский»

Завтра, 11 мая с 17:00 до 22:00 в Екатеринбурге на ЖБИ у ТЦ «Кировский» на Сиреневом бульваре д. 2 впервые пройдет акция по быстрому тестированию на ВИЧ-инфекцию. Об этом рассказали в СПИД-Центре Свердловской области.

По словам специалистов Центра, любой желающий сможет пройти экспресс-тест и через 10-15 минут получить точный результат.

«В Екатеринбурге узнать свой ВИЧ-статус можно максимально просто и быстро. Мобильный пункт Свердловского областного центра СПИД в ежемесячном режиме работает в шести районах города в вечернее время. С мая открывается новая «точка доступа» к тестированию на ВИЧ в микрорайоне районе ЖБИ. Быстрое тестирование на ВИЧ здесь будет проходить ежемесячно, каждую вторую пятницу», отметила заведующая отделом профилактики Свердловского центра СПИД Ольга Прохорова.

В пресс-службе медучреждения заверили, что предложение организовать работу пункта экспресс-тестирования Свердловского центра СПИД в Кировском районе поступило от администрации района, которая полностью взяла на себя организацию новой площадки. Теперь все семь районов г. Екатеринбурга охвачены акциями по быстрому тестированию на ВИЧ!

«Эта акция пройдет в новом формате работы по профилактике ВИЧ-инфекции. Если позволит погода, то вокруг пункта быстрого тестирования мы расположим удобные пуфы. В этой зоне будет работать специалист Центра СПИД, которому можно будет задать любые вопросы о ВИЧ-инфекции. На пуфах можно будет подождать результат теста, просто передохнуть и получить консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции», – рассказали в пресс-службе СПИД-Центра.

Напомним, что по официальным данным на 01.01.2017 в Свердловской области проживает 70316 ВИЧ-позитивных граждан, показатель пораженности населения 1,6%. В 2017 году возрос половой путь передачи и составил 54,9%, также стоит отметить снижение инфицирования в связи с употреблением внутривенных наркотиков – 40,8%.

Поделиться

Комментарии закрыты.