Свердловская прокуратура проиграла. Суд встал на сторону Куйвашева и Тунгусова

0

Все из-за пробелов в законодательстве

Сегодня в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга состоялся необычный процесс. «Куйвашев vs Охлопков из-за Альшевских». Благодаря решению суда, теперь чиновники не обязаны предоставлять народным избранникам информацию по запросу. В прокуратуре говорят, что это обычная ситуация и в ней виноваты как раз законодатели.

«Верх-Исетский районный суд решил, что администрация губернатора не обязана никому предоставлять запрашиваемую информацию. Огорчен, но не повержен», – рассказал о судебном процессе депутат Госдумы Андрей Альшевских.

По сути это еще одно противостояние между прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым и чиновниками, возглавляемыми Владимиром Тунгусовым.

«Первый замглавы региона Владимир Тунгусов в прошлом году оставлял без ответа мои запросы. Формально, конечно, письма из резиденции губернатора мне приходили, но в них можно было прочитать лишь надуманные причины отказов. Генеральная прокуратура расставила всех по местам. Однозначно, прямолинейно. Ведомство потребовало с губернаторских устранить нарушения федерального закона о статусе депутата Госдумы и предоставить мне запрашиваемые материалы. Соблюдая субординацию и внутренние порядки, представление внес свердловский прокурор Сергей Охлопков. К сожалению, вынужден сделать вывод, что для «желтого дома» мнение прокурорских осталось пустым звуком. Бюрократам захотелось суда. Вместо продуктивной работы и взаимодействия с народным избранником», – напомнил Андрей Альшевских.

Таким образом, сегодня в Екатеринбурге судебная власть поддержала исполнительную, а не законодательную. В областной прокуратуре не унывают, говорят, что это судебный прецедент.

«Обычная ситуация. Есть определенные пробелы в законодательстве. Просто необходим был судебный прецедент, чтобы понять, как нам действовать дальше в подобных ситуациях», – прокомментировала судебное решение помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Видимо, теперь дело за самим Андреем Альшевских и его коллегами по Госдуме. Необходимо устранить пробелы в законодательстве и опять подавать в суд.

Куйвашев выяснит отношения с Охлопковым в суде

Поделиться

Комментарии закрыты.