«Неверные». Экстремиста из «ВКонтакте» осудили в Екатеринбурге

0

Заргаров возбуждал межрелигиозную ненависть и вражду

В Железнодорожном районном суде города Екатеринбурга Свердловской области гражданина РФ Заргаров Х.Э-о. осудили на 240 часов обязательных работ за распространение экстремистских материалов в Интернете. Как выяснило следствие, в декабре 2014 года житель Екатеринбурга Заргаров Х. на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил видеоматериалы, возбуждающие ненависть и вражду к людям, не исповедующим ислам. Об этом рассказали в ФСБ по Свердловской области.

«С указанными материалами, находящимися в свободном доступе ознакомились как обычные граждане, так и военнослужащие. Деятельность Заргарова Х. была пресечена в 2017 г. сотрудниками УФСБ России по Росгвардии и ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области. С августа 2017 г. он стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). С учетом содеянного, Заргаров Х. был внесен Росфинмониторингом в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.В ходе следствия Заргаров Х. раскаялся в содеянном и всячески содействовал следствию. На суде он не отказался от своих показаний», – уточнили в региональном ФСБ.

По словам силовиков, руководствуясь всеми деталями, в том числе смягчающими обстоятельствами, Железнодорожный районный суд Екатеринбурга 5 апреля 2018 года признал Заргарова Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК России и назначил наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Поделиться

Комментарии закрыты.