Долг по зарплате – 14 миллионов. Директору завода Радиоаппаратуры грозит реальный срок

0

Более 200 сотрудников не получили зарплату

В ходе расследования уголовного дела о невыплате заработной платы на одном из екатеринбургских предприятий принимаются меры к возмещению ущерба, причиненного более чем 200 работникам на сумму свыше 14 миллионов рублей. Об этом сообщили в СУ СК по Свердловской области.

«На одном из екатеринбургских предприятий в период с июля 2017 по март 2018 годов образовалась задолженность по заработной плате перед более чем 200 работниками. В общей сложности, сумма образовавшейся задолженности составила свыше 14 миллионов рублей. Следственным отделом по Октябрьскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области в отношении генерального директора данного предприятия, 1964 года рождения, возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы)», – уточнили в Следственном комитете.

В ходе расследования уголовного дела, наряду с установлением всех обстоятельств совершенного преступления, следователями СКР проводятся мероприятия с целью восстановления нарушенного конституционного права граждан на вознаграждение за труд. В результате руководитель завода-должника предпринял активные меры к началу погашения образовавшейся задолженности. На сегодняшний день перед работниками уже погашено 3 миллиона долга по заработной плате.

В рамках расследуемого уголовного дела следователями СКР проводятся мероприятия по установлению имущества (принадлежащего юридическому лицу и его руководителю), за счет которого в дальнейшем может быть решён вопрос о полном погашении задолженности по зарплате. По делу назначены и проводятся судебные бухгалтерские экспертизы, проведены обыски, в ходе которых изъята интересующая следствие документация. Проводятся допросы свидетелей и подозреваемого. Решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения.

Следователи отметили, что защита конституционного права граждан на вознаграждение за труд посредством уголовного преследования нерадивых работодателей продолжает оставаться одной из приоритетных задач органов Следственного комитета РФ. Действующим законодательством установлена строгая ответственность за частичную (свыше 3 месяцев) и полную (свыше 2 месяцев) невыплату заработной платы. Согласно ч.1 и ч.2 ст.145.1 УК РФ, за первое из указанных деяний нерадивым работодателям грозит до года лишения свободы, за второе – до трех лет.

По информации источников TochkaNews.ru речь идет о заводе Радиоаппаратуры, обвинение должны предъявить его директору Александру Иванову.

Поделиться

Комментарии закрыты.