Екатеринбург на полпути к отмене выборов мэра. Депутаты поддержали Куйвашева

0

Сегодня состоялось заседание Комитета по самоуправлению

Законопроект губернатора Свердловской области об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга поддержали пять депутатов на заседании Комитета по местному самоуправлению, один парламентарий высказался против. Проект закона депутата Вегнера о прямых выборах «сильного» мэра парламентарии отклонили.

Законопроект губернатора Евгения Куйвашева прошел на заседании Комитета. Таким образом в Заксо сделали первый шаг к отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Глава региона предложил систему назначения мэра комиссией и выбранными народом депутатами. Зато, выбранный такой системой глава будет управлять городом полностью. То есть Столица Урала уходит от двуглавой системы управления.

Парламентарий Вячеслав Вегнер вносил свой законопроект, он предлагал прямые выборы главы непосредственно народом, но его предложение депутаты отклонили в первом же чтении.

«Отклонили законопроект, потому что, по мнению депутатов, глава должен избираться через комиссию. Главный посыл – необходимость повышения управленческого профессионализма. Я, конечно, за прямые выборы «сильного» главы, но меня никто не спрашивает», – уточнил в разговоре с корреспондентом TochkaNews.ru депутат Вячеслав Вегнер.

Напомним, что сейчас в Екатеринбурге двуглавая система управления городом, где Евгений Ройзман – председатель Гордумы и номинальный мэр, несущий представительную функцию из разряда «свадебный генерал» и Александр Якоб – управленец, нанятый Гордумой, которому подчиняются все городские чиновники.

Теперь законопроект Евгения Куйвашева будет рассматриваться на ближайшем заседании Заксо – 3 апреля.

Поделиться

Комментарии закрыты.