«Родине» пригрозили проблемами за «Авгиевы конюшни» уральской полиции

0

В главке установили лимит на запросы и запретили публиковать их в «Фейсбуке»

(СКРИН). Необычный ответ за подписью начальника Оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области Зенкова пришел в региональный Совет партии «Родина». В главке напомнили «о злоупотреблении правом на обращение» и почему-то в вопросах и запросах увидели негативно-оценочное мнение. Юристы, в свою очередь, лишь посмеялись над знанием законов и Конституции РФ в полиции.

Заместитель председателя Совета партии «Родина» в Свердловской области Валентина Гофенберг на такой ответ лишь развела руками, утверждая, что несмотря на угрозы, будет и дальше открывать главку глаза на недоработку подчиненных на местах.

«Партия «РОДИНА» несколько месяцев занимается тем, что разгребает «Авгиевы конюшни» в Алапаевске и Алапаевском районе. Сотни обращений простых граждан, ветеранов МВД, действующих сотрудников полиции, дружинников, жалующихся на правовой беспредел и вопиющие случаи халатности, хищений, угроз и пр. в адрес… сотрудников МО МВД «Алапаевский»! Парадоксальная ситуация: люди боятся тех, кто должен их защищать! Партия не могла остаться в стороне и, несмотря на угрозы и активное сопротивление ГУ МВД РФ по Свердловской области, занялась данной проблематикой. В ходе работы на территории вскрылись вопиющие факты злоупотреблений и просто преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел: «украденный» пост ГИБДД, отобранная у деревенских полицейских машина, пьянство на рабочем месте, убитые из-за халатности инспекторов дети и многое другое, однако, «с мертвой точки» ситуация сдвинулась только после обращений в УФСБ по Свердловской области и в Администрацию Президента РФ», – прокомментировала ситуацию Валентина Гофенберг.

По ее словам, такой ответ начальника Оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области лишь показывает незнание Конституции России и правовых основ государства.

«Вместо того, чтобы совместно стабилизировать правовую ситуацию в Алапаевском районе, ГУ МВД по Свердловской области… заняло «позицию страуса» и перешло к угрозам! Руководству партия «РОДИНА» по Свердловской области заявили, что существует некий лимит обращений и запросов, по превышении которого каждый запрос будет рассматриваться как повод для возбуждения административного, а то и уголовного дела, так как содержит в себе… негативную информацию для сотрудников ГУ МВД. Таким образом, М.А. Бородин полагает возможным на территории подведомственной области публично нарушать ст. 29 Конституции РФ и ряд подзаконных актов. Отдельно отметим, что, несмотря на особый контроль проблемной территории в Администрации Президента РФ, «отписки» ГУ МВД подписываются рядовыми сотрудниками, ответов по существу партия «РОДИНА» за 3 месяца не получила ни одного. Полагаем, что подобная ситуация должна быть тщательным образом рассмотрена на предмет возможной коррупции и халатности в ГУ СБ МВД РФ и Администрации Президента РФ», – резюмирует Гофенберг.

Этот ответ из главка проанализировали юристы, говорят, что в полиции часто путают личное и общественное.

«К моему глубочайшему сожалению, наша Свердловская полиция исторически «сильна» в части раскрытия преступлений против личности, но демонстрирует «здоровый» правовой нигилизм. Если взять ОРЧ СБ ГУ МВД по СО, то данные ребята великолепно умеют собирать информацию, но вот реализовать «оперативный» материал удается не всегда в полном объеме. Это связано с тем, что оперативная работа и привлечение к уголовной или административной ответственности имеет свои нюансы. Во-первых, есть разница между политической деятельностью В. Гофенберг, есть разница между личной жизнью В. Гофенберг, есть разница между журналистской деятельностью Д. Фоминцева и личной деятельностью Д. Фоминцева», – уверен уральский адвокатИван Кадочников.

По его мнению ответ главка полностью выходит за рамки действующего законодательства:

«По обстоятельствам дела В. Гофенберг, как местный региональный политик, пишет стандартное «бесполезное» письмо в Администрацию Президента, которое «спускают» в ГУ МВД по СО. Соответственно на данное письмо, может и даже формальную «отписку» на него, должны подписать «первые» лица ГУ МВД по СО или его замы в силу должностных особенностей. Политическая активность В. Гофенберг вызывает такую «нелюбовь» полицейских, что вот это вот все «свешивают» на ОРЧ СБ ГУ МВД по СО. Указанные ребята «собирают» многое и так же, абсолютно «закономерно», недовольны В. Гофенберг и Д. Фоминцевым. Но в рамках действующего законодательства необходимо дать ответ, причем письменный. И его дает формально «неуполномоченное» лицо – В. Зенков. Здесь, так же «формально» есть состав ст. 5.59 КоАП РФ, по которому дела ведет прокуратура. То есть В. Зенкова, можно и так сказать, «подставляют» его «старшие» товарищи. Во-вторых, ч. 1 ст. 128.1 УК РФ предусматривает распространение заведомо ложной информации. Ребята с ОРЧ СБ ГУ МВД по СО может и что то «нарыли», но вот без получения письменных объяснений от В. Гофенберг и Д. Фоминцева, такого рода заявления выглядят очень «смелыми». Более того, есть все основания полагать, что и В. Гофенберг и Д. Фоминцев – имеют хоть какие-то документы, подтверждающие их позиции. По нашим данным – их еще не вызывали, но «мнение имеют». Смело. В-третьих, привлечение к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ имеет ряд нюансов. Существенный из которых – наличие «неприличной» формы высказывания. Данная форма является очень оценочной и иногда требуется экспертное заключение. Мы не сомневаемся, что и у полиции есть экспертное заключение и у В. Гофенберг и Д. Фоминцева есть свои заключения специалистов по данному весьма и весьма непростому вопросу. Да и в целом, хочется пожелать терпения всем участникам этого «батла».

Однако отметим, что, по словам Валентины Гофенберг все запросы трогаются с мертвой точки лишь после партийного обращения партии «Родина» в Администрацию президента России, где их исполнение ставится на контроль и только после этого чиновники и силовики берутся за ручку и бумагу.

«Поздравляю, Энди. ―Да. На это ушло шесть лет. Теперь буду писать по два письма в неделю», – часто в региональном отделении партии «Родина» вспоминают фильм «Побег из Шоушенка», где главный герой Энди писал по одному письму в неделю. И получил ответ. Через шесть лет. «Родинцы» уверены, что именно такой опыт необходимо взять на вооружение, чтобы хоть как-то изменить бездействие силовиков в отдельно взятом муниципалитете и регионе.

Поделиться

Комментарии закрыты.