Выборы – не Масленица. Алапаевские дружинники 18 марта останутся без автомобилей

1

К местам патрулирования (350 км) дружинники доберутся за свой счет

Выборы президента не Масленица и не приезд членов партии «Родина» в Алапаевск, в руководстве местного ОВД на них решили сэкономить. Бензин дружинникам в 18 марта не выдадут, хотя они предлагали абсолютно бесплатно помочь полиции обеспечить безопасность избирателей. Партия «Родина» в очередной раз обратилась к Колокольцеву.

Алапаевские дружинники предложили полиции помощь в обеспечении безопасности избирателей в день выборов президента России, причем, «на общественных началах». В руководстве ОВД, видимо, посчитали, что справятся своими силами, поэтому в доставке к месту дежурства дружинникам отказали.

«15.03.2018 г. начальник МО МВД «Алапаевский» К.Д. Кузнецов отменил автопатрулирование силами дружинников отдаленных территорий, на которых будут проходить выборы. В частности, это касается и территории, относящейся к Отделению №2 МО МВД «Алапаевский» пгт. Махнево (350 кв. км территории, множество отдаленных населенных пунктов)», – пишет в своем обращении к министру внутренних дел руководство партии «Родина».

Кроме того, по словам заместителя регионального отделения партии Валентины Гофенберг, на другие мероприятия раньше деньги дружинникам выделялись.

«Дружинники, получается в день выборов президента должны пешком добраться до того же Махнево, а территория этого 350 километров или купить билет на автобус за свой счет. Люди согласны помочь полиции обеспечить меры безопасности на участках, а те не попросту не хотят принимать помощь. Как так? Зато вот на Масленицу или на «план – перехват» по поводу нашего с коллегами приезда и бензин нашелся и машины нашлись. Видимо, по мнению Кузнецова выборы президента так себе день, не блинный», – возмущается Валентина Гофенберг.

Сегодня партия «Родина» по очередному распоряжению руководителя Алапаевского ОВД отправила запрос в федеральный центр и лично министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

«Добровольные народные дружины всегда были, есть и будут практически правой рукой системы МВД в плане оказания помощи по вопросам охраны общественного порядка. Но их деятельность, как правило, финансируется не полицией, а администрациями муниципальных образований. Все населенные пункты, где имеются избирательные участки в Алапаевском районе в полном объеме обеспечены необходимым количеством личного состава территориального ОВД и современным оборудованием. На случай осложнения оперативной обстановки или каких-либо провокационных действий создан резерв сил и средств. Обстановка находится под полным контролем райотдела полиции. Поэтому не нужно наводить тень на плетень и вводить общественность в заблуждение», – прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых

Поделиться

1 комментарий

  1. Александр на

    Здравствуйте, то есть ранее на другие мероприятия выделялись деньги, чтоб дружинники могли заправлять машины? Тогда хотелось бы знать сколько выделялось денег, и на какие мероприятия!!!