Мера для мэра. Экс-глава Камышлова останется на свободе и сэкономит на штрафе

0

Михаил Чухарев, оказалось, нанес ущерб городу не 18, а 14 миллионов

Бывший глава Камышлова сегодня в Свердловском областном суде отвечал за многомиллионный урон городскому бюджету. В прокуратуре надеялись, что судья отменит приговор Камышловского суда и приговорит Чухарева к реальному заключению, но что-то пошло не так. Мало того, что экс-мэр останется на свободе, он еще 30 тысяч сэкономит на штрафе.

«Областной суд отменил решение городского суда Камышлова по делу экс-мэра Михаила Чухарева. Более того, ему даже снизили штраф. Он должен был заплатить за нанесенный ущерб городскому бюджету 280 тысяч рублей, в итоге заплатит 250 тысяч. Сторона защиты в суде доказала, что ущерб составил всего лишь 14 миллионов. Сейчас мы будем дожидаться апелляционного определения и будем рассматривать вопрос о том, имеется ли основание для кассационного обжалования в президиуме областного суда», – рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Прокуратура, тем временем, просила и просит дать экс-мэру Камышлова реальный срок – 7 лет колонии, но суд, по неизвестным причинам, переквалифицировал дело и «хищение» средств из городского бюджета стало всего лишь ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). По этой статье предусмотрен лишь штраф.

Напомним, в ноябре 2013 года администрация Камышловского городского округа заключила муниципальный контракт с одной из организаций на строительство малоэтажных жилых домов на территории Камышлова по программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Свердловской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2014 годах».

Для финансирования исполнения контракта привлечены денежные средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», бюджета Свердловской области, а также бюджета Камышловского городского округа. Срок исполнения контракта истек в октябре 2014 года, акты выполненных работ подписаны главой администрации Камышловского городского округа и руководителем генерального подрядчика.

Прокуратура в рамках проверки фактического исполнении условий контракта и эффективного использования бюджетных средств вскрыла существенные недостатки, препятствующие заселению граждан в «новостройки». При этом работы оплачены администрацией в полном объеме, акты приемки на фактически не выполненные работы подписаны.

По мнению прокуратуры, своими действиями Михаил Чухарев причинил ущерб муниципальному образованию на общую сумму 18,3 млн рублей.

В мае 2015 года Камышловский городской суд, учитывая заключение прокуратуры, временно, на период следственных действий, отстранил от занимаемой должности главу Камышловского городского округа Чухарева.

Кроме того, в июне 2016 года Камышловский городской суд по иску прокурора для обеспечения исполнения приговора о взыскании с Чухарева в пользу Камышловского городского округа суммы причиненного ущерба наложил арест на его имущество.

Поделиться

Комментарии закрыты.