Нафик ни в чем не виноват? «Спецавтобазу» уличили в захвате мусорных территорий

0

Депутата Госдумы попросили проверить законность назначения Нафика Фамиева

Чуть более месяца прошло с момента назначения Нафика Фамиева новым директором муниципального предприятия «Спецавтобаза». Экс-депутат Заксо сел в кресло руководителя мусорного оператора благодаря росчерку пера главы администрации Екатеринбурга. Насколько это законно, – озадачились авторы телеграм-канала «ОйВсё».

«Уважаемый Андрей Геннадьевич! Прошу Вас организовать проверку законности оснований и обратить внимание Генеральной Прокуратуры РФ, ФСБ РФ, на которых на должность руководителя ЕМУП «Спецавтобаза» (ИНН 6608003655) с 31.01.2018 без проведения конкурсных процедур назначен Фамиев Нафик Ахнафович. П.3. Постановления Правительства РФ от 16.03.2000 № 234 устанавливает, что «назначение руководителей унитарных предприятий…осуществляется на конкурсной основе», – обратилась к депутату Госдумы автор телеграм-канала «ОйВсё» Валентина Гофенберг.

Главный хозяин возглавляемого Нафиком Фамиевым предприятия – администрация Екатеринбурга. Там утверждают, что это назначение вполне соответствует закону.

«Согласно действующему законодательству руководитель унитарного предприятия назначается собственников, то есть администрацией Екатеринбурга», – уточнил в разговоре с корреспондентом TochkaNews.ru пресс-секретарь городской администрации Анатолий Карманов.

Однако, как подметила в своем заявлении депутату Госдумы Валентина Гофенберг, это назначение полностью противоречит распоряжению правительства России от 16.03.2000 № 234:

«Установить, что назначение руководителей унитарных предприятий, за исключением предприятий, включенных в перечень федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых установлен специальный порядок принятия федеральными органами исполнительной власти решений по отдельным вопросам деятельности этих предприятий, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 1060-р, осуществляется на конкурсной основе».

Кроме того, блогер указала еще на ряд нюансов, которые также противоречат законодательству России в отношении действующего руководителя «Спеавтобазы»:

«Тем не менее, Нафик Ахнафович Фамиев является учредителем и председателем СНТ «Лесные дачи», в видах деятельности ОКВЭД которого, помимо прочего, указано «выращивание различных культур», что не является преподавательской, научной и иной творческой деятельностью. Также из интервью Нафика Ахнафовича Фамиева Ura.ru мы можем узнать, что он является куратором и участником попечительского совета (то есть занимает должность) в фонде «Уральские самоцветы», в частности: «Председателем правления нашего фонда стал президент УТПП Андрей Беседин… Именно он пригласил меня в попечительский совет «Уральских самоцветов» За мной закрепили надзорные функции за деятельностью фонда, за обеспечением исполнения его решений, за использованием средств и соблюдением действующего законодательства».

Также Нафика Фамиева упрекнули в консультировании рейдерского захвата «РЭК» Алапаевска. В городе ходят слухи, что мусорное предприятие специально приостановили, расчищая дорогу для «Спецавтобазы».

Правда, сам Фамиев в социальных сетях заявил, что в Алапаевске не был, в переговорах не участвовал и с главой города Беспаловым не знаком.

Нафик Фамиев. Фото: Znak.com 

Напомним, экс-депутат Законодательного собрания Свердловской области, коммунист Нафик Фамиев возглавил ЕМУП «Спецавтобаза» месяц назад. Это самое крупное на Урале предприятие, работающее с отходами и содержащее полигоны твердых бытовых отходов. Мусор, как говорят предприниматели, просто золотая жила у нас в регионе, которая, по слухам, контролируется лично первым заместителем губернатора Свердловской области Владимиром Тунгусовым.

Поделиться

Комментарии закрыты.