В Екатеринбурге возбудили уголовное дело из-за первоклашки

0

Прокуратура нашла поддельный документ

В столице Урала по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту предъявления в школу поддельного документа для зачисления ребенка в 1 класс. Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области.

На какие только ухищрения не идут родители, чьи дети собираются пойти в первый класс, чтобы найти школу «получше». Часто забывая, что подделка документов преследуется законом.

«Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга провела проверку соблюдения федерального законодательства при приеме детей в 1 классы на 2018/2019 учебный год в МАОУ «Гимназия № 70» Екатеринбурга. В МАОУ гимназии № 70 на 2018/2019 учебный год к открытию запланированы 4 первых класса, в которые подлежат зачислению 120 учеников. В ходе надзорных мероприятий выявлено, что 1 февраля 2018 года законный представитель ребенка с целью зачисления своего несовершеннолетнего сына в 1 класс предоставила свидетельство о регистрации последнего в жилом помещении на территории района сроком на 2 года», – рассказала помощник прокурора по Свердловской области Марина Канатова.

По информации МКУ «Центр муниципальных услуг», по адресу, который фигурирует в «свидетельстве», сведения о регистрации данного несовершеннолетнего ребенка отсутствуют.

«Опрошенный собственник жилого помещения также пояснил, что ни законный представитель, ни ребенок в квартире ранее никогда не проживали и не были зарегистрированы.В ходе проверки прокуратура района в орган предварительного расследования направила материалы в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно- правовой оценки.По материалам прокуратуры сегодня, 5 февраля 2018 года, органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования)», – отметила Марина Канатова.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Поделиться

Комментарии закрыты.