Взрыв в Екатеринбурге. Прокуратура выехала на место происшествия

0

По факту взрыва двух газовых баллонов началась проверка

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга проводит проверку в связи с взрывом двух газовых баллонов в подъезде № 1 дома по ул. Пионеров. На место происшествия выезжали заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков и заместитель прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Генрих Гулиев. Об этом рассказали в Прокуратуре по Свердловской области.

«По предварительным данным, в подъезде на 8 этаже взорвались два газовых баллона объемом по 5 литров каждый, которые находились в общей секции 3 квартир. В результате инцидента пострадал 1 человек, который выходил в тамбур, чтобы покурить. Пострадавший от госпитализации отказался, сведения о наличии иных пострадавших в ходе проверки не подтвердились. Произведена эвакуация 37 жителей 1-го подъезда жилого дома № 3 по ул. Пионеров, никто из людей не пострадал. Взрывом повреждены стены 3 квартир, взрывной волной повреждена шахта лифта, в связи с чем произошел обрыв тросов кабины лифта», – уточнила помощник прокурора по Свердловской области Марина Канатова.

По данным подразделения МЧС, предварительно взрыв произошел самопроизвольно из-за перепада температур в баллонах. Площадь возгорания составила около 10 кв.м.

В настоящее время организована пожарно-техническая экспертиза с целью установления причины взрыва баллонов.

Предположительно, газовые баллоны принадлежат жильцам одной из пострадавших квартир, которые на момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения.

Восстановительными работами занимается ЗАО УЖК «Урал-СТ». Временное размещение эвакуированных граждан выполняется ООО «Фонд Радомир».

Прокуратура даст оценку, приняты ли все меры для надлежащего обследования конструкций дома, а также оказывается ли необходимая помощь тем лицам, чьи квартиры пострадали в результате взрывов.

Поделиться

Комментарии закрыты.