Прокурор попросил ограничить свободу хирургу за смерть хоккеиста

0

В Нижнем Тагиле судят медработника

Государственный обвинитель в ходе судебных прений попросил суд на два года лишить свободы врача-хирурга нижнетагильской больницы за смерть игрока местной хоккейной команды. Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области.

В Дзержинском районном суде Нижнего Тагила завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении врача-хирурга 1 хирургического отделения ГБУЗ Свердловской области «Городская больница № 1 г. Нижнего Тагила». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«По версии следствия, 6 января 2016 года около 21 час. 30 мин. к врачу-хирургу, находящему на дежурстве в приемном отделении Городской больницы № 1 г. Нижнего Тагила, с жалобами на боль в левом межреберье и в области левой реберной дуги обратился хоккеист местной команды «Спутник». После осмотра ему был поставлен диагноз – тупая травма живота. После проведения ряда диагностических манипуляций врачом назначено проведение экстренной операции (лапаротомии) в связи с скоплением крови в брюшной полости. После чего в период с 22 час. 40 мин. до 23 час. 50 мин. 6 января 2016 года врач-хирург в операционном блоке больницы в нарушение требований ведомственных инструкций без ассистента, хотя имел такую возможность, провел полостную операцию, в ходе которой плохо перевязал сосуды. После проведения операции хоккеист был транспортирован в палату хирургического отделения. Впоследствии в период с 3 до 4 час. 7 января 2016 года возникла послеоперационная несостоятельность швов, что привело к острому массивному артериальному кровотечению из сосудов. Пациент стал жаловаться на боли в области живота, жажду. После дополнительного осмотра у пациента зафиксировано внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок, в связи с чем назначено проведение релапаротомии (повторной лапаротомии) и реанимационных мероприятий. В ходе операции произошла остановка сердечной деятельности пациента, он скончался», – рассказали в Прокуратуре Свердловской области.

По мнению прокуратуры врач-хирург больницы при проведении операции плохо перевязал сосуды и не предпринял никаких мер для участия в операции врача-ассистента.

Прокурор попросил суд назначить хирургу два года лишение свободы с запретом на медицинскую деятельность также на два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Оглашение приговора назначено на 25 декабря 2017 года на 15 час.

Поделиться

Комментарии закрыты.