Двоих детей убила, третьего травила крысиным ядом

0

Прокуратура попросила о максимальном наказании для свердловчанки

Сегодня в ходе судебных прений государственный обвинитель ориентировал суд на назначение максимального наказания, предусмотренного законодательством, в виде 20 лет лишения свободы женщине, обвиняемой в убийстве 2 малолетних детей и покушении на убийство третьего ребенка. Об этом рассказали в Прокуратуре Свердловской области.

«Сегодня в Ленинском районном суде г. Екатеринбурга состоялись судебные прения по уголовному делу в отношении жительницы рабочего поселка Асбеста, обвиняемой в убийстве двоих своих малолетних детей и покушении на убийство еще одного своего малолетнего ребенка. Она обвиняется в совершении преступления по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего ребенка)», – рассказала помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Дело в отношении жительницы Асбеста получило общественный резонанс еще в 2015 году, тогда в прокуратуру Екатеринбурга поступило сообщение от врачей об отказе матери одного из несовершеннолетних пациентов от лечения и госпитализации. При этом состояние восьмилетнего ребенка вызывало серьезные опасения у медперсонала, но, несмотря на ухудшение самочувствия мальчика, его мать настаивала на амбулаторном (домашнем) лечении.

«Мать ребенка была доставлена в прокуратуру, где лично ее опрашивала прокурор г. Екатеринбурга Светлана Кузнецова и ее первый заместитель Иван Шурыгин. Результаты проверки показали, что жительница одного из рабочих поселков г. Асбеста, 1979 г.р., систематически давала ребенку без назначения врача лекарственный препарат, содержащий компоненты крысиного яда, в дозировке, тридцатикратно превышающей стандартную дозу для ребенка. При этом в тумбочке возле кровати маленького пациента сотрудниками прокуратуры был обнаружен препарат антикоагулянтного действия, который врачами не назначался. Материалы проверки были направлены прокуратурой г. Екатеринбурга в отдел полиции № 4 УМВД по г. Екатеринбургу. По результатам их рассмотрения 26 декабря 2015 г. было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего)», – рассказали в региональной прокуратуре.

В рамках надзорной деятельности с учетом полученной в ходе проверки информации 27 декабря 2015 г. прокуратура г. Екатеринбурга приняла решение о передаче материалов уголовного дела в Следственный отдел по г. Екатеринбургу СУ СК России по Свердловской области для возможной переквалификации действий жительницы рабочего поселка Асбеста на более тяжкий состав с учетом всех обстоятельств.

Более того, сотрудники прокуратуры выяснили, что ранее при похожей симптоматике у данной женщины скончались еще двое несовершеннолетних детей. В связи с чем по инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту убийства двоих малолетних детей.

Расследование уголовного дела находилось на личном контроле прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова.

«По версии следствия, в период с августа 2005 года по апрель 2006 года обвиняемая, родив в августе 2005 года сына, умышленно давала своему новорожденному ребенку препараты антикоагулянтного действия, зная, что они трудно диагностируются и их употребление повлечет наступление его смерти. При этом ввиду ухудшения состояния здоровья ребенок проходил лечение в учреждение здравоохранения, где оказываемая медицинская помощь снижала негативное воздействие на организм. Однако обвиняемая продолжала давать ребенку препараты антикоагулянтного действия, в результате чего в апреле 2006 года он скончался. Кроме того, в период с ноября 2012 по апрель 2015 года обвиняемая периодически давала своему другому сыну, рожденному в ноябре 2012 года, препараты антикоагулянтного действия, в результате чего он в апреле 2015 года в больнице скончался. И только в декабре 2015 года ее преступная деятельность была пресечена. Сотрудниками ГБУЗ Свердловской области «Областная детская клиническая больница № 1» выявлен факт наличия в организме ребенка, 2007 г.р., медицинского препарата, который ему не назначался. Ребенку была оказана своевременная медицинская помощь, а о случившемся сообщено в прокуратуру», – рассказали правоохранители.

В ходе расследования уголовного дела была проведена эксгумация трупов детей, 2005 г.р. и 2012 г.р. Были проведены сложные гистологические экспертизы, позволившие выявить причину смерти детей.

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет (в соответствие со ст. 57 УК РФ пожизненное лишение свободы женщинам не назначается).

Сегодня, 4 декабря 2017 года, в ходе судебных прений государственный обвинитель прокуратуры Свердловской области ориентировал суд на назначение максимально возможного наказания, предусмотренной санкцией статьи, а именно назначить обвиняемой наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Оглашение приговора назначено на 8 декабря 2017 года на 16 час.

Поделиться

Комментарии закрыты.