«Без бумажки – букашка». Как глава Красноуральска жителей обманывал

0

Силовики расследуют дело о фальшивом дипломе Грибова

(СКРИНЫ). Больше года Красноуральском руководил Вячеслав Грибов – человек, по сути, без образования. Парадоксально, но образовательный пробел в биографии главы города выявили прошедшие выборы в Городскую думу. В местной полиции, по словам депутатов, дело пытались «замять», но не вышло. Подробности расследования силовиков, – в материале TochkaNews.ru.

Теперь уже экс-глава города, но все-также обладатель депутатского мандата и претендент на повышенную чиновничью пенсию Вячеслав Грибов так и не смог доказать подлинность своего диплома о среднем профессиональном образовании, благодаря которому льготно и сразу на третий курс поступил в УГТУ-УПИ. Следовательно, диплом о высшем образовании также должен считаться недействительным.

Сегодня делом о «фальшиводипломнике» на государевой службе занимаются следователи.

«В начале ноября нам полицейские передали все необходимые документы. Сейчас идет доследственная проверка по результатам которой будет принято решение об отказе или возбуждении уголовного дела», – рассказал корреспонденту TochkaNews.ru пресс-секретарь СУ СК России по Свердловской области Александр Шульга.

В Красноуральской полиции вердикт относительно образованности экс-главы города уже выяснили. Как выяснилось во время проверки Грибов в списках студентов Екатеринбургского машиностроительного колледжа не числился и в 1992 году его не заканчивал, да и диплом ему не выдавался.

Эту информацию доказывает Постановление полиции, выданное 7 ноября и переданное следователям.

Правда, сами полицейские, по словам местных депутатов, сперва хотели дело замять и даже по началу отказали в возбуждении уголовного дела.

Пробелами в образовании экс-главы города перед выборами заинтересовались тогда еще кандидаты в депутаты гордумы, преимущественно, оппозиционеры. Тогда еще 5 сентября эту тему подняло ИА TochkaNews.ru. Корреспонденты писали, что более 10 кандидатов в депутаты Красноуральского городского округа поставили свои подписи под обращением к руководителю Избирательной комиссии и начальнику местного ОВД подполковнику Оленникову с просьбой проверить подлинность диплома о высшем образовании главы городского округа Вячеслава Грибова.

«Очень хорошо. Данные об образовании главы городского округа выложены на официальном сайте. Если более подробно, то направляйте официальный запрос», – комментировала тогда скандал пресс-секретарь главы Красноуральского ГО Наталья Таланцева.

Теперь уже действующие депутаты гордумы Красноуральска боятся, что дело все-таки забудется или затеряется в кабинетах следователей.

«Грибов, работая замдиректора ОАО СВЯТОГОР по персоналу, у всех дипломы проверял. Потом, по сути без должного образования больше года правил городом. Теперь нам необходимо довести дело до конца. Это дело принципа. Ведь этот человек все еще обладает мандатом депутата Гордумы и претендует на повышенную чиновничью пенсию. А это не законно», – рассказывает один из депутатов городской думы Красноуральска.

Экс-глава Красноуральска скандал старается не комментировать и избегает общения с журналистами.

«Сам Вячеслав Грибов, руководствуется ст. 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких) и комментариев не дает. Дело за юстицией и судом. Только суд может привлечь к ответственности за содеянное, признать или не признать законным обладание депутатским мандатом, да и само избрание его главой городского округа, учитывая квалификационные требования к этой должности», – пишет портал «Города96».

Напомним, что Уголовный кодекс предусматривает хоть и не внушительное, но все же наказание за использование фальшивых документов ч. 3, ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»). Наказание за использование заведомо подложных документов (ч. 3 данной статьи УК) – штраф в размере 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до полугода, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительными работами до двух лет, либо арестом до шести месяцев.

Главное, чтобы теперь следователи не списали все на «давность преступления», в противном случае – еще один российский чиновник так и останется безнаказанным.

Поделиться

Комментарии закрыты.