Екатеринбуржец на Уралмаше бросил гранату на 10 лет строгача

0

Суд признал его виновным

В Екатеринбурге местный житель, бросивший гранату в участников конфликта, признан виновным в покушении на убийство более 2 лиц общеопасным способом. Об этом рассказали в Прокуратуре по Свердловской области.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Королева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство более двух лиц из хулиганских побуждений, совершенное общеопасным способом), ч. 1 с. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение взрывного устройства), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем взрыва).

«В ходе судебного следствия установлено, что 24 февраля 2017 года в феврале 2017 года обвиняемый, находясь в квартире дома по ул. Уральский рабочих в г. Екатеринбурге, после произошедшего конфликта с двумя жителями Свердловской области, взял ручную осколочную гранату, являющуюся взрывным устройством, после чего привел гранату в боевое состояние путем выдергивания чеки. Затем обвиняемый выбежал на крыльцо подъезда дома и с целью убийства бросил боевую гранату в сторону участников конфликта, инициировав ее взрыв. В непосредственной близости от места взрыва гранаты в своей машине находился случайный очевидец — житель г. Екатеринбурга. В результате взрыва гранаты существенно был поврежден автомобиль очевидца марки «Шевроле», чем ее владельцу причинен существенный ущерб на сумму свыше 95 тыс. рублей», – рассказали в Прокуратуре Свердловской области.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга назначил Александру Королеву наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 1 год. Также суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшего сумму материального ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля.

Поделиться

Комментарии закрыты.