Александр Родионов: «Дураки против школьника Коли из Уренгоя и немецкое кладбище Севастополя»

0

Уральские журналисты первыми проверили захоронения немецких солдат в Крыму

«Немецкое кладбище в Севастополе: здесь захоронены 25 тыс. военнослужащих армии Третего Рейха. Уральские журналисты стали первыми, кто посетил его после скандального выступления школьника Николая Десятниченко из Нового Уренгоя в Бундестаге.

Заявления русского подростка, который выразил человеческое сочувствие погибшим немцам (назвав их «невинно убиенными»), вызвали у россиян даже не гнев — против парня развернули настоящую травлю.

В итоге заступаться за него пришлось Кремлю… В нашем обществе это теперь такая «охранная грамота», или «бронь», как говорил киношный профессор Преображенский.

Но дело даже не в этом. А в сути самого вопроса. Ведь некоторые россияне открыто возмутились тому, что убитые немцы покоятся в российской земле.

Настоятель немецкого кладбища Кирилл говорит, что парень не виноват в том, что призывает людей быть людьми.

На мемориальной плите у входа надпись: «Погибшие, покоящиеся на этом кладбище призывают к миру».

«Расскажите об этой надписи всем — ведь это то, о чем говорил этот ученик, — просит нас Кирилл. — Этим солдатам было по 17 лет, их просто посылали умирать и убивать».

Захоронение организовал немецкий союз — сюда свезли останки солдат Вермахта со всего Крыма. Каждый покоится в отдельном гробу — родные из Германии могут найти каждого погибшего с помощью специальных книг памяти. Кладбище разбито на пронумерованные сектора, найти любого солдата не представляет труда.

Но после того, как Крым попал под санкции, поток немецких родственников резко иссяк. Кирилл объясняет это немецкой исполнительностью. И правда, судя по книге посетителей за 2017 год сюда приехало всего несколько человек. Тогда как в прежние времена — «при Украине» — их были десятки.

Да, прежде немецкое курировала купировала СБУ, а теперь ФСБ. «Иногда заезжают, спрашивают все ли в порядке, говорят, красиво у вас», — делится Кирилл.

По его мнению, уход за могилами — это дань уважения всем погибшим в той Великой войне — и русским, и немцам.

Кстати, ни одно из федеральных или крымских СМИ сюда приехать в эти дни не удосужилось. Они предпочитают цитировать «срачи» из соцсетей, нежели посмотреть своими глазами на эти аккуратные могилы своими глазами.

Кстати, в Германии ухаживают за могилами советских солдат. Спокойно и без воя. И ничего. Но мы же про это не помним и не знаем, да ведь?

P.S. Тут меня некоторые (Михаил Батурин) на днях обвинили нас (с Майя Пакулова) в том, что мы (или я ) специально ищем в Крыму говно. Думаю, это нормальный ответ всем скептикам и фальшивым патриотам, которые раскинули «пальцы по клаве», и разинули глотки в сети, обвинив в фашизме Десятниченко и его учителей… Желаю таким ума побольше.

Есть интересное видео нашего разговора с настоятелем, но по ряду техпричин выгрузить его пока не могу».

Автор текста и фото: уральский журналист Александр Родионов

Поделиться

Комментарии закрыты.