«Экспо-2025» еще не выиграли, а конкурсы уже объявили

0

Куйвашев запланировал строительство ЭКСПО-парка

Губернатор Евгений Куйвашев призвал свердловских архитекторов, проектировщиков и строителей к участию в конкурсе на лучшую концепцию застройки площадки, зарезервированной на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге под ЭКСПО-парк. В случае победы российской заявки на проведение Всемирной универсальной выставки, здесь должен появиться «город будущего» – район с самыми современными технологиями и инфраструктурой. Об этом сообщили сегодня в ДИПе.

«Мы вступаем в самую ответственную стадию продвижения Екатеринбурга в качестве места проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. На данный момент вся необходимая предварительная работы проведена. У нас есть поддержка руководства страны. И сейчас наша основная задача – подготовить аргументированное и развернутое обоснование всех преимуществ нашей заявки», – сказал Евгений Куйвашев на совещании со строителями и архитекторами, посвященном продвижению Екатеринбурга в борьбе за право проведения универсальной выставки.

Губернатор отметил, что весной в уральскую столицу с инспекционным визитом приедут представители Международного бюро выставок, которым необходимо будет представить наши строительные и организационные возможности, а также площадку, зарезервированную под выставку. Кроме того, уже в июне, во время следующей сессии Генеральной ассамблеи МБВ необходимо будет представить архитектурную концепцию будущего ЭКСПО-парка. Евгений Куйвашев призвал участников совещания к совместной работе в этом направлении.

«Для этого по поручению губернатора в кратчайшие сроки правительством Свердловской области будет объявлен конкурс на лучшую концепцию застройки ЭКСПО-парка на берегу Верх-Исетского пруда, определен пул экспертов и критерии оценки представленных работ. Кроме того, будет определен размер денежного вознаграждения автору лучшей работы. Итоги конкурса, как ожидается, будут подводиться в феврале 2018 года», – отметили в Департаменте информационной политики.

Поделиться

Комментарии закрыты.