Цветов не надо – 600 тысяч можно. Патриарх встретил свой День рождения

0

Священники пожаловались на поборы к торжественному дню

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в свой день рождения предложил священникам вместо цветов сделать благотворительный взнос. Первосвятитель не планирует никаких специальных торжеств и проведет свой 71-й день рождения как обычный рабочий день. Утром он совершил божественную литургию в в Храме Христа Спасителя. Об этом сообщил портал «Правмир».

Всем священникам, которые захотят подарить ему цветы, он предлагает сделать пожертвование на содержание Центральной клинической больницы Московской Патриархии Святителя Алексия, сообщает РИА «Новости».

В день рождения Главы Русской Церкви в Храме Христа Спасителя состоится презентация книги Патриарха Кирилла «Мысли. Высказывания. Суждения». В этом издании собраны наиболее важные и интересные «высказывания о богословии, Церкви и государстве, о человеке и обществе, о ценностях и мировоззрениях, об истории и будущем, о смысле жизни и смысле веры».

Предстоятеля РПЦ уже поздравил Владимир Путин и как раз-таки вручил цветы и картину «Успенский собор Кремля».

Однако оппозиционный РПЦ портал «Ахилла» рассказал, что накануне Дня рождения патриарха в Александровской епархии собирали деньги с церквей. «Региональному ведомству» необходимо было собрать с приходов 600 тысяч рублей.

«Благословляется оказать материальную помощь… Сканы этого распоряжения о дополнительном сборе средств с приходов — 600 тысяч рублей — нам прислал один из священнослужителей Александровской епархии, который возмущается этим побором: «Это лицемерный грабёж. И такие поборы не первый раз. Но священники подневольные, ничего не могут сказать и воспротивиться этим поборам. А ведь кроме этого, ежемесячно каждый приход платит немаленький взнос в епархию, и закупает на епархиальном складе утварь по взвинченным ценам, но им всё мало!». Интересно, на что именно пойдет этот дополнительный сбор? Может, на помощь неимущим, бедным сельским священникам? Или в детские дома? Или на другую благотворительность? А может, все проще, и ответ лежит на поверхности? И надо не побояться лишь его задать?.. (Подсказка: загляните в календарь — у кого в ноябре день рождения?..)», – написали еще 4 недели назад журналисты портала «Ахилла».

Если учесть тот факт, что епархиальных управлений под руководством РПЦ более сотни, то сумма получается довольно приличная.

Редакция TochkaNews.ru также поздравляет святейшего патриарха Кирилла с 71-летием.

Поделиться

Комментарии закрыты.