ВИЧ-эпидемия? В Екатеринбурге расскажут о результатах борьбы со СПИДом

0

Журналистов и блогеров соберут медики и общественники в Столице Урала

«Знаю. Не боюсь»: новый формат профилактики ВИЧ/СПИД – так назвали мероприятие для журналистов и блогеров, которое пройдет в Екатеринбурге 21 ноября. Кроме того, наградят победителей конкурса журналистов, который пишут на тему ВИЧ.

«В преддверии 1 декабря, Дня борьбы со СПИДом, в Екатеринбурге пройдет серия мероприятий, организованная инициативной группой журналистов и блогеров «Знаю. Не боюсь». Цикл мероприятий включает в себя: встречу свердловских журналистов, блогеров и модераторов студенческих социальных сетей с известными журналистами, врачами, представителями некоммерческих организаций федерального и регионального уровня», – рассказали в федеральном СПИД-Центре.

Конференция пройдет в отеле «Московская горка» с 15:00- 19.00.

Ожидается, что в мероприятии примут участи ведущие журналисты России и общественники такие как редактор интернет-портала «Медуза», соосновательница телеграм-канала «Намочи манту» Дарья Саркисян, главный редактор сайта и менеджер проектов Life4me.plus Анна Федоряк, специалист кафедры инфекционных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, исследователь, ВИЧ-активист, участник гуманитарной миссии в Индонезии, организатор конференции по инфекционным заболеваниям для молодых медиков, координатор проектов для молодежи Фонда «СПИД.Центр» Николай Лунченков.

«Мероприятие пройдет в формате панельной дискуссии, в ходе которой участники обсудят темы, касающиеся распространения ВИЧ-инфекции, мер противодействия; роли СМИ в просвещении жителей области. Темы: Ситуация по ВИЧ/СПИД в Свердловской области. Проблемы и решения. Лечить – значить остановить распространение ВИЧ-инфекции. Медицинские информационные ресурсы для журналистов: промахнуться или превзойти себя? Почему профилактика ВИЧ-инфекции в уязвимых группах (потребителей наркотиков, секс-работниц, МСМ) касается даже тех, кого не касается? Ресурсы социальных сетей в профилактике ВИЧ. Яркие российские проекты по профилактике ВИСПИД. Инициаторы мероприятия: инициативное объединение «Знаю. Не боюсь» – это объединение журналистов, блогеров, ньюсмейкеров и пиарщиков – всех тех, кто каждый день создает информационное поле и задает информационную повестку дня.Деятельность объединения построена на очень простых, но эффективных мероприятиях. Это регулярное распространение актуальной, современной информации в СМИ, блогосфере, на рабочих местах, проведение образовательных мероприятий для СМИ и блогеров, молодежи, информационно-просветительская работа с населением.Главные принципы – регулярность работы и актуальность информации. Главная цель объединения – снизить процент россиян, считающих, что ВИЧ это не про них, и создать безопасное будущее нашим детям», – уточнили в московском СПИД-Центре.

Кроме того ожидается, что представители регионального Минздрава вручат ценные призы победителям конкурса работ журналистов, пишущих на тему ВИЧ. Результаты заседания судей обещают рассказать завтра, 16 ноября.

Поделиться

Комментарии закрыты.