В Тавде заключенного поощрили неправильно. Дело дошло до Прокуратуры

0

Прокуроры выявили грубые нарушения уголовно-исполнительного законодательства

Тавдинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях уделяет особое внимание законности применения администрациями колоний мер поощрения в отношении осужденных. Об этом рассказали в Прокуратуре по Свердловской области.

«Так, в текущем году должностными лицами исправительного учреждения № 26 Главного управления ФСИН России по Свердловской области при подготовке материалов в суд по ходатайству об условно-досрочном освобождении неоднократно поощрен осужденный, отбывающий наказание в колонии в виде лишения свободы. Указанные характеризующие материалы стали предметом исследования в судебном процессе. Установлено, что осужденный поощрен при отсутствии оснований, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством», — рассказала помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Прокуратура опротестовала незаконные приказы сотрудников исправительного учреждения о поощрении осужденного.

Акты прокурорского реагирования удовлетворены в полном объеме – приказами начальника исправительной колонии № 26 незаконные и необоснованные акты о поощрении отменены.

В настоящий момент прокурором принято решение о направлении материалов в Управление собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области для проведения служебной проверки в отношении сотрудников, принимавших незаконные решения о поощрении осужденного.

Поделиться

Комментарии закрыты.