Шутка до зоны довела. В Екатеринбурге задержали лжеминера

0

Он «заминировал» торговый центр

Сотрудники УФСБ и полицейские совместными усилиями разыскали и задержали телефонного террориста в столице Урала. Своим звонком он решил отомстить начальнику охраны ТРЦ. Теперь ему за «минерство» светит до пяти лет лишения свободы.

«Сотрудниками уголовного розыска совместно с оперативными работниками УФСБ по Свердловской области установлен и задержан подозреваемый в совершении ложного минирования одного из торгово-развлекательных центров, расположенных на территории Верх-Исетского района Екатеринбурга», – расказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

По словам полицейских, 14 октября в вечернее время по телефону единой экстренной службы «112» поступил анонимный звонок от мужчины, который сообщил сведения криминального характера.

Органами внутренних дел совместно с вспомогательными службами был незамедлительно проведен комплекс необходимых мер реагирования. Предметов, представляющих опасность внутри служебных помещений и на прилегающей территории, к счастью, специалисты не обнаружили. По факту поступившего заведомо ложного сообщения подразделением дознания территориального ОВД возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 УК Российской Федерации.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ подозреваемого в совершении этого противоправного деяния удалось задержать. Им оказался неработающий и ранее неоднократно судимый за совершение краж местный житель Денис Ш.1993 года рождения. В ходе допроса он дал признательные показания, пояснив, что звонок совершил из хулиганских побуждений, так как раньше у него, якобы, был конфликт с начальником службы безопасности ТРЦ. В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации подозреваемому грозит ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет», – отметил полковник Горелых.

По предварительным данным, материальный ущерб, причиненный учреждению в результате приостановки работы, может превышать два миллиона рублей. В связи с этим, полиция и ФСБ Свердловской области осуществляют сбор доказательной базы с целью переквалификации возбужденного уголовного дела на часть 2 статьи 207 УК Российской Федерации. Это позволит привлечь «шутника» к более суровой ответственности – штрафным санкциям в доход государства на крупную сумму или тюремному сроку до пяти лет.

Поделиться

Комментарии закрыты.