«Земляника» и «наркожевачки» – оказались «уткой»

0

В ГУ МВД по Свердловской области опровергли информацию о детских наркотиках

По родительским чатам в «Ватсаппе» пробежался слух, что в Екатеринбурге появились «детские» наркотики «Земляника» и «наркотические жевачки». Этой темой заинтересовался депутат Заксо Вячеслав Вегнер. Однако в ГУ МВД по Свердловской области эти «вбросы» назвали «информационной уткой».

«То, что родители и иные законные представители несовершеннолетних пытаются контролировать, что происходит с их чадами – безусловно хорошо, и безусловно лучше чем безразличие, которое, к сожалению, еще встречается. Сегодня ты пройдешь мимо чужой беды не передав сигнал в соответствующие службы – завтра тебе не дадут руку помощи, когда сам в беде будешь. Нельзя жить по принципу «моя хата с краю». Хочу успокоить мам, пап, бабушек и дедушек. Новость про распространяемые на территории Среднего Урала «конфеты» с наркотической начинкой является фейковой, проще говоря, «информационной уткой». Тем не менее, в этом деле — имею в виду процесс воспитания детей, — расслабляться не приходится. В наше время у них достаточно много самых разнообразных соблазнов, причем далеко не всегда приличных, поэтому нужен глаз да глаз. А органы внутренних дел Свердлвоской области будут рады любой оперативной, в том числе конфиденциальной, информации и конкретным данным о тех, кто занимается противоправной деятельностью. Для этого в главке круглосуточно работает телефон доверия (343) 358-71-61. Звоните и обращайтесь», – уточнил руководитель пресс-службы Свердловской полиции Валерий Горелых.

Эту также в соцсетях поднял депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

«На днях забирал вечером дочку-подростка из Телеклуба. Пока ждал, посмотрел на местную молодежь, ну и пообщался немного. На вид — школьники старших классов. Алкоголем не пахнет, но видно, что в лёгкой эйфории. Рассказали, что сейчас якобы совершенно легально продаются табачные смеси в магазинах, школьники их жуют и рассасывают, получают свою дозу кайфа. Распространяется в школьной среде с мифом, что никакого вреда и привыкания. Ага, конечно. Не знаю, что там еще китайские синтетические фабрики завтра придумают, чтоб нашим детям подсунуть, но я считаю, что эта зараза должна быть истреблена. Только законы про одну наркоту примем, так они уже другую распространяют.

Хочу привлечь к этой проблеме всех общественников, занимающейся проблемой наркотиков», – написал на своей странице в «Фейсбуке» Вячеслав Вегнер.

Впрочем и сами общественники, занимающиеся борьбой с наркотиками, утверждают, что вся эта шумиха не больше, чем миф.

«Это бред и миф, не реагируйте, просто всегда внимательнее относитесь к своим детям, а не только когда вас пытаются напугать небылицами. Наркотик не выбирает — дочь генерала или сын учителя, не думайте, что это может произойти с кем угодно, но только не с моим ребенком. Такие фейки постоянны, как в былые времена легенда про “наркотические жвачки”. Если возникают сомнения или переживания, привозите ребенка на бесплатное и анонимное тестирование на ул. Белинского, 19 тел. 8 953 0000 953», – призвал екатеринбуржцев сохранять спокойствие вице-президент Фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков.

Напомним, что такие сообщения, вызывающие панику в обществе появляются с завидной регулярностью. Так, например, уральцы не так давно боялись иголок «с ВИЧ». Да и на днях все чаты «Ватсаппа» активно обсуждали ядовитый смог из Челябинска, которого так и не было.

Поделиться

Комментарии закрыты.