Урал готов поставлять в Перу жизненно необходимые медицинские препараты

0

Вопросы по укреплению инвестиционного сотрудничества, здравоохранения и образования обсудили замминистра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин и делегация представителей Российско-перуанской торгово-промышленной палаты и Национальной управленческой коллегии в сфере образования Республики Перу. Екатеринбург делегация посетила после визита Москвы, Казани и Чебоксар.

В состав делегации вошли руководитель комитета по развитию предпринимательства губернского правительства Хауи – регион Хунин, Вице-президент-основатель Российско-перуанской палаты развития, торговли и промышленности Яринганьо Олинда со своими перуанскими коллегами — руководителем комитета по образованию администрации города Лимы Альманса Луис Молина и руководителем Национальной Коллегии по лицензированию образовательных услуг Армандо Альварадо Серро.

Визит поддержан НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге, её представитель Ольга Ергунова сопровождала делегацию в поездках по городам субъектов Российской Федерации.

Во встрече приняли участие начальник отдела международных и межрегиональных связей Уральской торгово-промышленной палаты Маргарита Медведева, руководитель Центра поддержки экспорта Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей Татьяна Лагунова. В ходе встречи Яринганьо Олинда пояснила, что одной из целей визита является обсуждение вопроса о возможности получения гражданами Перу российского образования в высших учебных заведениях.

Ольга Ергунова рассказала, что в настоящее время в России стипендию получают 837 студентов из Латинской Америки, к 2024 году квота по линии Россотрудничества будет увеличена до 1100 мест.

В ходе встречи обсудили вопросы импорта свердловского высокотехнологичного оборудования, а также жизненно необходимых медицинских препаратов таких, как инсулин. Представители Перу заявили, что Республика нуждается в 15 типах медицинских препаратов, которые производят в России. Свердловская область готова предоставить в ближайшее время список препаратов.

Замминистра, в свою очередь, рассказал иностранным гостям про потенциал региона: «Основными отраслями промышленности региона являются машиностроение, химическая, лесная. Объем ВРП составил порядка 40 млрд долларов США, внешней торговли – 13-14 млрд долларов США, экспорта – 8-9 млрд долларов США.У региона богатая ресурсная база и высокий научный потенциал. Здесь работает более 13 тысяч промышленных предприятий, в том числе такие индустриальные гиганты как Уралмаш, Уралвагонзавод, ЕВРАЗ-НТМК, Уральская горно-металлургическая компания и другие», — отметил Олег Александрин.

Представители Республики Перу выразили особую заинтересованность в создании и развитии устойчивых торгово-экономических связей с регионом.

«Наша делегация хотела бы рассмотреть возможность получения гражданами из Латинской Америки российского образования, которое считается одним из лучших, особенно в области медицины, искусства и инженерии. Кроме того, рассмотреть возможность участия в программе международного обмена студентами. Также нас интересует импорт жизненно необходимых медицинских препаратов, в особенности инсулина и высокотехнологичных товаров, зарекомендовавших себя как надежные и доступные», — отметила Альманса Луис Молина.

Участники встречи договорились о продолжении диалога для реализации совместного плана действий. Вскоре он состоится в онлайн-формате. Стороны детально обсудят перспективные направления двустороннего сотрудничества и реализацию взаимовыгодных проектов.

Замминистра пригласил представителей иностранной делегации и деловые круги Республики Перу посетить Свердловскую область для участия в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» и дальнейшего знакомства с потенциалом региона. После встречи делегация посетила Уральский федеральный университет и предприятие, выпускающее медицинское оборудование.

Поделиться

Комментарии закрыты.