Скандал в свердловском арбитраже: истцу не дали высказаться и…

0

присудили ему более 100 млн недоимок

 30 мая состоялось заседание арбитражного суда Свердловской области по спору между налоговиками и ООО «Москоу-Дэсижн». С самого начала оно приобрело скандальный характер. Представитель фирмы смог принять участие в этом заседании в онлайн-формате только первые несколько минут – потом его просто отключили. Пока он безуспешно пытался «прорваться в эфир», судья Фомина И.В. рассмотрела дело без его участия, превратила предварительное заседание в основное, неразборчиво и бегло исследовала материалы и в итоге вынесла решение. О том, что вынесен итоговый судебный акт, стало известно по информации, появившейся на сайте Арбитражного суда.

На самом деле между ООО «Москоу-Дэсижн» и ИФНС России по Ленинскому району города Екатеринбурга возникло два спора. Налоговики потребовали через суд более 100 млн недоимки, с которыми фирма категорически не согласна.

Налогоплательщик, в свою очередь, решил оспорить полномочия как самой ИФНС, так и ее представителя на суде: есть серьезные сомнения в легитимности документов, на основании которых они действуют.

Судья Фомина И.В. объединила два этих спора в одно дело и назначила предварительное заседание на 30 мая.

Представитель ООО «Москоу-Дэсижн» Завьялова Е.Ю. находилась в тот день в Нижнем Новгороде. Судья допустила ее к участию в процессе в онлайн-формате.

 В начале судебного заседания судья сразу предопределила ход процесса, указав, сколько времени до минуты отводится на каждую стадию. Уже тогда стало понятно, что после столь недолгого разбирательства судья была настроена окончить дело 30 мая вынесением решения.

Когда судья удалилась в совещательную комнату для разрешения ходатайств, связь прервалась – и больше госпожа Завьялова подключиться к заседанию не смогла.

Пока интернет-блокада продолжалась, судья, не выясняя позицию представителя ООО «Москоу-Дэсижн», перешла из предварительного заседания в основное (хотя законодательство обязывает в таких случаях заслушивать мнения обеих сторон), бегло за считанные минуты исследовала доказательства, перешла к прениям (в них Завьялова Е.О. выступить, понятное дело, не смогла) и затем вынесла решение о взыскании денежных средств.

Представители организации уже обратились с жалобами в правоохранительные и контрольно-надзорные органы, а также к председателю арбитражного суда свердловской области  и к председателю Верховного суда РФ, потребовав провести проверку действий судьи. Они считают, что Фомина И.В., уделив каждой стадии считанные минуты и не обеспечив участие одной из сторон, нарушила не только нормы АПК, но и права и законные интересы ООО «Москоу-Дэсижн». В частности, фирма фактически была лишена права на судебную защиту, равноправие сторон и состязательность процесса обеспечены не были.

Что касается решения, вынесенного с такой фантастической скоростью, то организация считает его неправосудным и будет обжаловать в апелляционной инстанции.

Поделиться

Комментарии закрыты.