В свердловском главке МВД создано управление по борьбе с киберпреступлениями

0

В него перешёл знаменитый отдел К

В структуре подразделений свердловского гарнизона полиции новое пополнение, создана и приступила к работе служба, получившая аббревиатуру УБК – Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий или, проще говоря, по борьбе с киберпреступлениями. Об этом общественность и СМИ Среднего Урала проинформировал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его данным, оргштатные изменения произошли во исполнение Указа Президента РФ № 688 от 30 сентября 2022 года. Из общего числа преступлений, совершенных на территории Свердловской области за 4 месяца 2023 года, каждое восьмое связанно с мошенническими действиями в отношении граждан при помощи IT-технологий. Общий ущерб, причинённый людям только в текущем году, составил свыше 670 млн. рублей.

«Главной задачей УБК является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и иных правонарушений, совершаемых с использованием Интернет ресурсов. Это то, чем ранее занимался не безызвестный отдел «К», личный состав которого вошел в новое подразделение. Теперь именно эта служба будет координировать деятельность всех оперативных подразделений гарнизона по противодействию фактам обмана людей. Начальник ГУ МВД области генерал-лейтенант Александр Мешков своим приказом назначил на должность руководителя УБК опытного офицера полковника полиции Евгения Полупанова», — отметил полковник Горелых.

По его сведениям, Евгений Владимирович родился 25 октября 1981 года в городе Волгограде. Окончив в 2004 году Волгоградский государственный университет, переехал в Екатеринбург, где начал карьеру сотрудника органов внутренних дел с Ленинского РУВД в должности эксперта – криминалиста. Затем он долгое время работал отделе «К», который возглавил в 2011 году. За успехи в службе имеет ряд наград, в том числе медали «За отличие в охране общественного порядка», «За отличие в службе» III и II степени, «За доблесть в службе», «За боевое содружество» и именной кортик.

Поделиться

Комментарии закрыты.