«Открылось окно возможностей». Уральцы отправились в Китай

0

Делегацию возглавил замгубернатора Свердловской области Василий Козлов

Во время делового визита чиновники Среднего Урала приняли участие в ряде встреч и переговоров с официальными лицами и деловым кругами Китайской Народной Республики, цель которых — развитие существующих и поиск новых направлений взаимовыгодного сотрудничества.

Поездка организована правительством области в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». B состав делегации вошли Министр международных внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин, начальник Уральского таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации Алексей Фролов, а также ректор «УрФУ» Виктор Кокшаров и представители 3 предприятий, работающих в сферах металлургии, химической, строительной промышленности, агропромышленного комплекса. Среди них такие, как ЗАО «Уралтехфильтр- Инжиниринг» — компания по производству и разработке сменных фильтрующих элементов для технологической очистки газов и жидкостей, AO «Завод керамических изделий» — российский производитель керамической плитки и санитарно-строительной керамики, ООО «МК-Урал» — компания по внедрению и развитию инновационного оборудования в сфере теплообменного оборудования (Форсел) и в сфере пожаротушения (AntiFire). Китайская Народная Республика является одним из ключевых внешнеторговых партнеров Свердловской области.

По данным китайского Главного таможенного управления, экспорт из Китая в Россию в марте вырос в 2,4 раза, до $9 млрд, по сравнению с мартом прошлого года. За три месяца — с января по март — китайский экспорт увеличился на 47,1%, до $24,07 млрд. Импорт российских товаров в Китай также вырос на 32,6%, до $29,77 млрд. За март объем торговли между Россией и Китаем составил $20,06 млрд.

В общей сложности товарооборот двух стран с января по март вырос в годовом исчислении на 38,7%, до $53,84 млрд. В первый день рабочего визита 17 апреля заместитель губернатора Василий Козлов, Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин обсудили возможности, связанные с организацией проведения Российско-Китайского ЭКСПО, сотрудничества в сфере логистики, образования, возобновлением прямого перелета из Екатеринбурга в Харбин на встрече с Вице-губернатором Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Ю Цзяном. В том числе в рамках поездки для представителей предприятий региона организовано посещение промышленных объектов особых экономических зон и личные встречи спотенциальными партнерами из Китая.

Заместитель губернатора Василий Козлов подчеркнул, что провинция Хэйлунцзян на протяжении многих лет является основным партнером Свердловской области в Китайской Народной Республике. С 2016 года регион работает в рамках подписанного соглашения о торгово- экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. За эти годы сторонам удалось реализовать немало совместных мероприятий в самых разных сферах.

«Эпидемиологические ограничения на несколько лет прервали возможность двусторонних контактов. Но сегодня мы подтверждаем, что Правительство Свердловской области заинтересовано в активизации сотрудничества с партнерами из провинции Хэйлунцзян. Сегодня в мировой торговле открылось окно возможностей. Наши региональные предприятия находятся в поиске альтернативных поставщиков технологичного оборудования и новых маршрутов торговли. Все больше компаний нашего региона переориентируются на сотрудничество с Китаем, в том числе с провинцией Хэйлунцзян», — отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.

В ходе встреч с руководителями ведомств провинции Хэйлунцзян члены Свердловской делегации обсудили возможность реализации совместных инвестиционных и кооперационных проектов, в частности, предложения уральских предприятий об участии китайский партнеров в масштабном проекте по строительству нескольких логистических центров, где будут предоставлять услуги по обработке, хранению, распределению и страхованию грузов, а также в развитии электронных торговых маркетплейсов, организации контейнерных перевозок, создании складов хранения китайских товаров в Свердловской области.

Поделиться

Комментарии закрыты.