«У меня не много осталось времени». Как пожилой екатеринбуржец бьется с рейдерством

0

Он добивается правды, а получает лишь отписки

Небольшой автосервис, построенный с 1996 по 2006 годы на Эльмаше, стал причиной настоящих боевых действий. В арсенале у захватчиков: отключение воды, электроэнергии, ограничение доступа к источникам тепла и его отключение в морозы, систематические обсчеты за коммунальные услуги – типичные попытки рейдерского захвата в мирное время в столице Урала. Вероломные удары по своей территории 85-летний житель Екатеринбурга стойко отбивает уже не один десяток лет.

Житель Екатеринбурга Белоусов Виктор Пантелеевич 1938 года рождения всю жизнь трудился на Уральском Турбомоторном заводе им. Ворошилова и прошел путь от мастера до советника генерального директора по турбиностроению. Построил автосервис на Эльмаше по ул. Фронтовых бригад, 14 г. Теперь в старости он столкнулся с мошенниками и угрозой рейдерского захвата.  Пенсионер со своими проблемами обращался к губернатору, полиции и в суды. Но все без толку.

«В нежилом здании общей площадью 3800,0 кв.м нас 7 собственников. Я заплатил все паевые взносы и стал собственником помещений площадью 469,7 кв.м», — рассказал Виктор Пантелеевич.

По его словам, в 2003 году (за три года до окончания строительства здания) появился новый дольщик в качестве физического лица, Кузнецов Игорь Валерьевич. В дальнейшем он стал директором трех фирм: ООО «Техсервис», ООО «Модус» и ООО «КС» — клининговая служба»

«К приходу Кузнецова коробка здания была уже построена, и он, как директор ООО «Техсервис», по фиктивным документам заключил договоры на поставку природного газа с АО «Екатеринбурггаз» и АО «Уралсевергаз», в общем стал полноценным хозяином тепла в общем здании. В 2005 году директор ООО «Техсервиса» получил доступ к котельной, которая была построена и оборудована на деньги всех дольщиков кооператива. И в декабре того же года просто отключил нам тепло во всем здании», — уточняет пенсионер.

Это было только начало «приключений» Виктора Пантелеевича. Вскоре директор «Техсервиса» Игорь Кузнецов закрыл дольщикам вход в котельную и обязал платить не за газ, а за тепло и горячую воду (которой в здании не предусмотрено проектом котельной), которые производились газовыми котлами нашей общей долевой собственности. Несогласного с его действиями Белоусова Кузнецов отключил полностью от электроснабжения, несмотря на то что Белоусов полностью оплатил свою долю за электроэнергию в здании. Чтобы автосервис хоть как-то мог функционировать, в течении полутора лет пришлось пользоваться бензогенератором. За это время Белоусов напрямую заключил договор с электроснабжающей компанией и наконец-то получил независимость от Кузнецова.

В 2017-18 г.г. работающему пенсионеру удалось по суду вернуть котельную собственникам помещений после захвата ее «Техсервисом». Собрание собственников помещений поручили Белоусову заключить договора на поставку природного газа для котельной, на эксплуатацию и ремонт котельного оборудования. А также наведение порядка в документообороте, но проблема с Кузнецовым на этом не закончилась.

Пенсионер ищет справедливости в бесконечных судах

Собственниками соседних с автосервисом Виктора Белоусова помещений стали сын и жена брата Игоря Кузнецова, а весь свой бизнес зарегистрированный в здании Кузнецов переписал на аффилированных с ним лиц.

По соседству с автосервисом пенсионера располагаются предприятия общественного питания, сауны, одна из которых горела в декабре прошлого года и автомойка. К их законности и пожаробезопасности ни у чиновников, полиции и пожарных почему-то нет вопросов. Зато нашей редакции без особого труда удалось вскрыть множество противоправных схем со стороны Кузнецова и связанных с ним предприятий.

Также почему-то никто из органов и энергосетевых компаний не интересуется, каким образом осуществляется электроснабжение здания (еще один вопрос для журналистского расследования), почему не платится налог с имущества, да и вообще, на каких основаниях функционируют некоторые сауны и автомойка, не имея даже договора аренды.

«Родственникам он запретил платить за коммунальные услуги.  Они уже более трех лет не перечисляют ни копейки. Мы вынуждены за них платить. Кузнецов предоставляет в суд документы за несуществующие у меня долги перед его предприятием «Техсервис» за подачу тепла и электроэнергии, и сам же регулярно нам их отключает. Суды в ситуации разбираться не хотят. Я неоднократно обращался в полицию, прокуратуру, и даже на Прямую линию Президента. Все делают отписки и говорят, что это разборки двух хозяйствующих субъектов. Но я с высоты прожитых лет могу отличить настоящего хозяйственника от мошенника», — подчеркнул пенсионер.

Все эти проблемы, устроенные Игорем Кузнецовым екатеринбургскому пенсионеру наводят на мысль, что старика медленно но верно пытаются выжить из здания и за бесценок завладеть его собственностью.

Также Виктор Белоусов обращался и к губернатору Евгению Куйвашеву:

«Уважаемый Евгений Владимирович, прошу Вас направить мое обращение в фискальный орган для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества семьи Кузнецовых. У меня уже немного осталось времени в жизни, и я не хочу получать очередную отписку о разборках хозяйствующих субъектов», — написал пенсионер главе региона и все же остался без ответа.

Корреспондентам ИА «ТочкаНьюс» не привыкать к подобному безразличию со стороны правоохранительных органов, в связи с чем будет продолжено журналистское расследование о злоключениях екатеринбургского пенсионера, который вместо спокойной старости тратит свое оставшееся время в судах и на поиск справедливости, обороняясь от попыток рейдерских захватов соседей Кузнецовых.

Поделиться

Комментарии закрыты.