«Котова, вам не стыдно?». Мэрия Челябинска утаила миллионы рублей на мобилизованных

0

Чиновники обещали помочь военным и их семьям, но «забыли»

Челябинцев опять обманули. Как всегда – нагло, грубо и цинично. Все же помнят скандальную историю о том, как мэрия Челябинска в сентябре опубликовала закупки новогодней уличной иллюминации на общую сумму до полумиллиарда рублей? Эта новость вызвала шквал возмущения горожан. 700 тысяч челябинцев подписали петицию, в которой потребовали отменить закупку «фонариков» и направить средства на нужды мобилизованных.

12 октября мэрия Котовой поспешила оправдаться, пообещав, что «сэкономленные» на закупках иллюминации 154 миллиона рублей немедленно направят на приобретение снаряжения и оборудования для мобилизованных земляков. Сообщалось, что такое решение приняла лично глава Челябинска Наталья Котова. Контроль за выполнением взял на себя Челябинский ОНФ.

«154 млн рублей пойдут на покупку квадрокоптеров, тепловизоров, приборов ночного видения и другой амуниции, которая на передовой на вес золота и объективно спасает жизни. Эта техника лишней у бойцов никогда не бывает. Первая партия закупленного оборудования будет передана нашим челябинским бойцам уже в ближайшее время», — рассказал 74.ru руководитель Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий.

Скандал с фонариками замяли и про обещание Котовой благополучно забыли. При этом администрация успешно провела все многомиллионные закупки новогодней подсветки. И вот 11 ноября журналисты «ТочкаНьюс» направили запрос в администрацию Челябинска, чтобы узнать, почему мэрия молчит по поводу поддержки мобилизованным. Чиновники думали очень долго, в итоге прислали ответ только 21 ноября — с нарушением установленного законом 7-дневного срока.

И вот тут журналистов ждал шок! Согласно ответу заместителя главы администрации Надежды Рыльской, мэрия Челябинска не потратила на нужды мобилизованных …ни одной копейки из планируемых 154 миллионов!

Думаете, у мэрии нет таких полномочий, и чиновники просто не стали нарушать закон? Как бы не так! Читаем Постановление правительства РФ от 03.10.2022 №1745: «Органы местного самоуправления вправе за счёт средств местных бюджетов осуществлять закупки товаров, в т.ч. товаров двойного назначения, беспилотных летательных аппаратов, средств радиосвязи, электроники, приборов ночного видения, тепловизионных биноклей и прицелов, средств обнаружения беспилотных летательных аппаратов, приборов обнаружения оптических, лазерных и иных систем наведения, автотранспорта и автозапчастей, обмундирования, туристического снаряжения, лекарственных препаратов и медицинских изделий, средств личной гигиены, продовольствия и т.д.

При этом данные закупки могут осуществляться только на основании заявок, направленных уполномоченными Минобороны центральными органами военного управления, в т.ч. военными комиссариатами, и содержащих наименования и количество объектов имущества».

Свои громкие обещания мэр Котова раздала через СМИ 12 октября, то есть в то время, когда Постановление правительства уже действовало! Более того, Н. Рыльская сообщила о наличии полномочий у администрации Челябинска по приобретению соответствующих товаров во исполнение 31-ФЗ от 26.02.1997 г. без проведения закупочных процедур.

При этом 4 ноября Котова вместе с губернатором Текслером и руководителем Челябинского РО ОНФ Рыжим посетила Чебаркульский военный гарнизон, где в настоящий момент находятся несколько тысяч мобилизованных граждан и добровольцев. В рамках данного визита Наталья Котова подарила мобилизованным… детские рисунки и письма для «поддержания боевого духа». Бесплатные рисунки вместо обещанной помощи на 154 миллиона рублей!

Возможно, администрация попытается оправдаться тем, что никаких соответствующих заявок от Министерства обороны не поступало, но, пардон, а на каком основании должностные лица, включая главу Котову, публично обещали направить бюджетные 154 миллиона именно на снаряжение для участников мобилизации? Это при том, что сообщения о сборе средств и амуниции публикуются постоянно в СМИ и соцсетях. В маленьком городе Кыштыме, например, власти отказались от новогодней иллюминации в пользу мобилизованных, «Все деньги, запланированные на новые гирлянды и инсталляции, пойдут на помощь военнослужащим», — сообщила в своем телеграм-канале мэр города Людмила Шеболаева.

Кажется, челябинские власти опять «соврамши» горожанам, причем на такой животрепещущей, священной теме, как поддержка мобилизованным. Неслыханный цинизм!

Редакция «ТочкаНьюс» отправила запрос с текстом: «Наталья Петровна, вам не стыдно?» в Администрацию Президента, депутатам Госдумы, ОНФ и региональным парламентариям.

 

Поделиться

Комментарии закрыты.