На страже жизни. В Каменске-Уральском сотрудник ГИБДД спас семью с двумя детьми

0

Их дом сгорел практически полностью

При патрулировании вверенной территории свердловский полицейский из подразделения ДПС обнаружил пожар в частном секторе и фактически спас семью из четырех человек, в том числе 10-летнего ребенка. Об этом рассказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его словам, это произошло накануне в городе Каменске-Уральском около 05:00. Старший инспектор ДПС Игорь Липин находился при исполнении служебных обязанностей. Двигаясь на ведомственном автомобиле по улице Степа Разина, он заметил клубы дыма, подъехал ближе и обнаружил возгорание на втором этаже деревянного дома. Незамедлительно старший лейтенант связался с дежурной частью территориального ОВД, а также передал информацию в МЧС.

«Ранним утром жильцы ещё спали и, как они позже рассказали сами, не осознавали, в какой опасности находились. Подбежав к жилому строению, сотрудник ГИБДД начал громко стучать в запертые двери, звонить в звонок и звать хозяев жилища. Вскоре дверь открыли 10-летний мальчик и его мама. Граждане даже не почувствовали запаха дыма и не подозревали, что прямо над их головами со стремительной скоростью распространяется огонь. В течение следующих пяти минут из горящего строения удалось эвакуировать всю проживавшую здесь семью — мужчину 1978 года рождения, его супругу 1980 года рождения двух их сыновей 2011 и 2002 годов рождения. В спешке одевшихся граждан полицейский Липин посадил в патрульный автомобиль для обогрева, а сам оказывал посильную помощь подоспевшим огнебрцам. Семья выразила искренние слова признательности неравнодушному к чужой беде полицейскому», — отметил полковник Горелых.

Пожар успел быстро распространиться и уничтожить весь дом.

По словам Валерия Горелых, если бы возгорание своевременно не заметил проезжающий мимо инспектор ГИБДД, для проживавших здесь граждан все могло бы кончиться трагично. Впрочем, сам полицейский не считает себя героем, говорит, что просто выполнял свои обязанности, как сотрудник МВД. В настоящее время руководством ОВД города Каменска-Уральского решается вопрос о поощрении отличившегося полицейского, благодаря профессиональным действиям которого удалось избежать жертв и спасти жизни людей.

Поделиться

Комментарии закрыты.