Председатель Облпотребсоюза Елена Шанина: «Нам есть чему поучиться у белорусских коллег»

0

Уральские кооператоры скооперировались с белорусами

Пока власти спасают экономику в условиях санкций и переключаются с Запада на Восток, Свердловская область, находясь в середине России, смотрит в обе стороны: строит сухой порт «Урал», развивает торговлю с Китаем, но при этом не забывает и о западных ближних зарубежьях. В октябре Минпромторг сообщил, что страной – партнёром Иннопрома — 2023 станет Беларусь. Свердловский Облпотребсоюз начал строить мосты с этой республикой задолго до этого события. Мы поговорили с Председателем Облпотребсоюза Свердловской области Еленой Шаниной о том, как уральские кооператоры планируют взаимодействовать с белорусскими коллегами.

— Елена Николаевна, 20 сотрудников Свердловского Облпотребсоюза съездили в начале в Беларусь. Почему именно туда и какая была цель поездки?

— Почему мы решили поехать в республику Беларусь? Было две составляющие нашего решения, первое – идея была моя, поскольку мы последние пять лет занимаемся получением господдержки для предприятий потребительской кооперации, хотелось понять и мы думали, что в Беларуси кооперация получает господдержку, то есть посмотреть взаимодействие потребкооперации республики Беларусь с органами власти как она осуществляется, и какая поддержка оказывается. Это первое. Была мысль и вторая, в свете того, что сегодня санкции и так далее, мы знаем, что в Беларуси очень много производителей лёгкой промышленности, пищевой, производства сельхозпродукции и её переработки. Хотелось в этом направлении посмотреть можно ли что-то закупать в Беларуси для нас. Ехали с целью по задачам потребкооперации. В июне написали письмо в Белкоопсоюз, в августе они нам ответили, что готовы нас принять.

 

Делегацию Свердловского Облпотребсоюза везде встречали Хлебом и солью

Сначала официальная часть

— Итак, что впечатлило?

— Мы посетили Белкоопсоюз – это аналог нашего Центросоюза, головная организация потребкооперации по всей республике. Встретились с председателем правления и сотрудниками. Посмотрели организацию работ. Оказывается, сам Белкоопсоюз не ведёт коммерческую деятельность, она осуществляется в его унитарных предприятиях (у нас это ООО). Дочерние общества, как и у нас. Сначала посмотрели организацию деятельности Белкоопсоюза с областными потребительскими союзами, а региональных – с районными и взаимодействия их всех с органами власти и сделали для себя однозначный вывод, что потребкооперация Беларуси является четко интегрированной и встроенной во всю финансово-хозяйственную деятельность республики. Председатель правления является членом Совета министров Беларуси и там очень плотное взаимодействие с органами власти. Это страна плановой экономики и все планы, которые строятся государством в отношении предприятий любой формы собственности они доводятся. Посмотрели виды деятельности, чем занимаются, как перерабатывают продукцию. Деятельность сильно отличается от нашей. Например, у нас потребкооперация сконцентрирована на торговле и хлебопечении, у нас заготовки почти сведены к нулю. Одна из наших проблем – жёсткое банковское регулирование оборота наличных денег. Нам запрещено закупать у народа продукты (огород, лес) за наличный расчёт. Вообще российским кооператорам есть чему поучиться у белорусских коллег и первый шаг – совершенствование российского законодательства.

Выкладка товара у белорусских кооператоров

— Например?

— У нас в плане законодательства сложностей начиная с того, чтобы мне осуществлять заготовительную деятельность в области дикоросов, нам нужно получить в пользование лесной участок. Тут, по закону, у этих участков есть несколько видов использования, начиная с заготовки древесины и заканчивая сбором грибов. Может оказаться так, что один на этом участке пилит лес, а мы на нём грибы собираем. Конфликтная ситуация. Приоритеты отдаются в сторону лесозаготовки. Получить участок леса в плане заготовок дикоросов очень сложно. Нам ещё сложнее закупать дикоросы у населения, но можем мы это делать только по безналичному расчёту, а грибникам наличка нужна. У них же всё это легально, оформляется квитанция грибникам и ягодникам и всё. У них как-то зашёл разговор, что необходимо это обложить налогами, на что Лукашенко тут же запретил, говорит, что люди должны собирать дары леса и это деревенским дополнительный доход. Нам бы хотелось развиваться в этом же направлении, но законы нам это запрещают.

Переговоры и встречи — важная и необходимая часть визита

— Кстати, это всё вам рассказали или вы лично убедились и посмотрели, как работают ваши коллеги?

 — Помимо кооперации Беларуси мы ещё провели ряд встреч, второй задачей у нас было: посмотреть, нельзя ли чего-то завозить для наших кооперативных предприятий из Беларуси, чтобы здесь продавать. Провели там встречу в Беллегпроме – это министерство лёгкой промышленности, там были и производители, которые представили нам свою продукцию: льняные изделия, одежду, в общем, всё что там производится. Особый акцент на качестве продукции. То, что они нам показывали, если сравнивать с нашим Иваново – небо и земля. По ценам… там на месте в Беларуси это не дорого, а у нас это получается премиум сегмент. Всё по тому, что товары попадают к нам через десятые руки. Как пример: видела покрывало в Стокмане белорусское из льна – 11 тысяч рублей, такое же там стоит две тысячи с небольшим. Сейчас работаем над привозом этих товаров и планируем перевести их из дорогих в среднюю категорию товаров.

Если про, как вы говорите, работу на местах, то мы посетили массу мест потребкооперации, например: Кировское райпо Могилевского облпотребсоюза. Оно осуществляет следующие виды деятельности: розничная торговля, общественное питание, производство хлебобулочных и кондитерских изделий, заготовка и переработка сельскохозяйственной продукции, заготовка вторичного сырья, в принципе, как и все остальные предприятия кооперации Белкоопсоюза. Были и в цехах заморозки ягоды, ознакомились с торговым комплексом (магазин № 1) «Родны Кут» Глусского райпо Могилевского облпотребсоюза, в состав которого входит продовольственный и промышленный магазины, а также предприятие общественного питания.

Вообще мультиформатная торговая сеть потребительской кооперации Республики Беларусь представлена более чем 8,5 тысячами торговых объектов. Более 7 тысяч магазинов специализируются на торговле продовольственными товарами и товарами смешанного ассортимента. Основная миссия Белкоопсоюза выражена в слогане «Жить заботами сельчан». Поэтому значительная часть магазинов ориентирована на обслуживании населения в сельской местности. Для тех населенных пунктов, которые не имеют стационарных магазинов, организовано постоянное обслуживание автомагазинами, доставляющими товары первой необходимости.

— По агропрому… Какие варианты сотрудничества наметили?

— У нас в планах также поставка пищевой продукции: мяса и молока. Для этого встретились с минчанами. Они заинтересованы все в поставках в Российскую Федерацию. Также встретились с руководителями Белгоспищепром – это предприятия пищевой промышленности. Про алкоголь не говорю, у нас у Облпотребсоюза нет лицензии на оптовую торговлю. А вот производители молока, масла, дрожжей и кондитерских изделий (знаменитая фабрика «Коммунарка») все сказали, что в центральную полосу России у них поставки есть, но на Урале у них нет торговых представителей, понимая масштабы России, Урал им очень интересен (за Уралом же ещё Сибирь). Они прекрасно понимают, что представительство здесь у нас им просто необходимо. Сегодня у них пока Москва и Питер. В Белгоспищепроме я коллегам сказала, что наш губернатор Евгений Куйвашев уже реализует идею «Урал – сухой порт России» и нас объехать в Сибирь очень сложно. В общем они ждут завершение строительства логистического центра на границе Европы и Азии, а мы уже договариваемся о взаимовыгодном сотрудничестве с белорусскими коллегами, смотрим цены и выстраиваем логистику.

На трассе Могилев — Бобруйск указатель «Борки». Свернешь в сторону, проедешь километра четыре — и перед тобой небольшая уютная деревенька. И масштабный мемориальный комплекс — дань памяти погибшим жителям всех «огненных деревень» и напоминание о зверствах карателей, творившихся тут в годы войны

— Елена Николаевна, словом, планов – масса?

Конечно, конкуренцию крупным торговым сетям нам, Облпотребсоюзу сложно составить, но зато они смогут разнообразить ассортимент своих магазинов качественными и оригинальными товарами из Белоруссии. При этом сделать свой вклад в развитие экономики Свердловской области. Белорусские товары для уральцев станут дешевле и доступнее. Если уж колбаса, то из мяса, а не из картона, если трикотаж, то качественный.

Соглашение о сотрудничестве между Белорусским республиканским союзом потребительских обществ и Свердловским областным союзом потребительских обществ подписали Елена Шанина и Олег Мацкевич

Поделиться

Комментарии закрыты.