Людмила Бабушкина о мерах поддержки семей уральских мобилизованных:

0

«Депутаты сами инициировали изменения в Закон об образовании»

На следующем заседании Законодательного собрания Свердловской области, которое намечено на 25 октября, депутаты планируют голосовать о внесении изменений в региональный Закон об образовании. Речь пойдёт о мерах соцподдержки для детей мобилизованных.

По словам спикера Законодательного собрания Свердловской области, в повестку предстоящего заседания включен законопроект «О внесении изменений в статью 33-1 Закона Свердловской области «Об образовании в Свердловской области». Региональный закон дополняется нормой, согласно которой детям граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в период до 1 июля 2023 года будет предоставляться ряд мер соцподдержки.

Речь идёт об обеспечении горячим питанием (завтраком или обедом) учеников государственных общеобразовательных организаций либо частных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, а также учащихся организаций среднего профобразования, где получают специальность в сфере искусства.

Для обучающихся в учреждениях среднего образования, где получают профессиональную подготовку по специальностям рабочих либо служащих, предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем либо (по их выбору) денежной компенсацией».

Кроме того, перед принятием вышеуказанных изменений в Закон, Людмила Бабушкина съездила в воинскую часть в Елани, в которой во время мобилизации обнаружилась масса проблем и лично посмотрела на условия и быт мобилизованных.

«В Елани проходят подготовку мобилизованные с Урала, из Сибири и Поволжья. Поговорила с ними.  Настрой у всех хороший, боевой. Это подтверждает и психолог. В палатках есть все необходимое. Быт устроен. Ребята сами хотят жить комфортно, поэтому тоже подключаются к созданию необходимых им условий. Организован клуб с кинотеатром, где проводятся концерты и киносеансы. Там же можно переговорить с психологом. Развернута палатка полевого храма, приезжает священник. Посетила столовую. Кормят три раза в день, жалоб ни у кого нет. Даже для именинников есть стол. Можно собрать ребят, попить чай и пообщаться. Кстати, в Елани делают свой хлеб в полевой пекарне. Очень ароматный и вкусный. Привезли с депутатами шерстяные одеяла, спальные мешки для мобилизованных и материальную поддержку. Средства собрали депутаты и аппарат Заксобрания — для оперативного решения приоритетных вопросов учебного центра. Я и депутаты Заксобрания всегда на связи. Командир обратился с рядом вопросов. Решим их в самое ближайшее время», — написала в своём телеграмм-канале Людмила Бабушкина.

Поделиться

Комментарии закрыты.