Красиво жрать не запретишь. Рацион губернатора Текслера и его слуг народа

0

Шик и деликатесы за счёт челябинских налогоплательщиков

Рядовые челябинцы изумились аппетитам областных чиновников. Команда челябинского губернатора Текслера опять и снова демонстрирует очередной прорыв и идет на рекорд … по съеденным гастрономическим изыскам. Алексей Текслер занимает свой пост чуть более трёх лет и, как выясняется, он и его подчиненные за этот короткий срок успели отличиться отменным аппетитом. Раздутый аппарат, оказывается, состоит сплошь из гурманов.

Мы проанализировали «пищевые» аукционы ГКУ «Центр организации закупок», а также «Комбинат общественного питания» и диву дались — это деликатесы и элитный алкоголь на миллионы рублей для фуршетов и праздников с участием ненасытных чиновников.

Внимание, голодным не рекомендуется к прочтению – может начаться обильное выделение слюны!

Итак, смотрим закупки за «ковидный» 2021 год. Из того, что удалось нам найти – вкусняшки и алкоголь почти на 6 миллионов рублей, за счет областного бюджета, разумеется. Уверены, на самом деле расходов гораздо больше – мы выбрали для вас самое вкусненькое.

Больше всего чиновники потратились на рыбу и морепродукты – более 2 млн рублей, а также «мясную тарелку» — более 1 млн рублей. Всё, как любят ценители изысканной кухни.

Начнем с овощей и фруктов: брокколи, маслины, оливки, мята, помидоры черри, несколько видов салатов, стебель сельдерея, а также авокадо, киви, клубника, лайм, и даже кумкват – золотой апельсин, а еще физалис – это съедобные цветы, если кто не в курсе.

Перейдем к «сырной тарелке» на 157 тысяч рублей: ламбер, маасдам, моцарелла и пармезан – о, Мама мия, Санта Лючия!

Мясные деликатесы представлены тоже: грудинка, говяжий язык, сервелат, мясо уток, сало, рулька свиная, сырокопченая колбаса и филе грудки индейки…ммм!

Кроме того, в прошлом году чиновники правительства Челябинской области лакомились рыбкой и морепродуктами: здесь и горбуша, и кета, и кальмары, а еще щука, сёмга и тигровые креветки. Одной только красной игры закупили на 178,5 тысяч рублей. Также теперь мы знаем, что наши випы любят фунчозу, опята, шампиньоны и шоколадные украшения.

Из алкоголя удалось найти Вино игристое Брют Буве 1851 и Вино Шато Пей Ля Тур Бордо.

В 2022 году кушать наши слуги народа меньше не стали. Ассортимент остался прежним. Разве что сырная нарезка дополнилась сиртаки, чеддером и адыгейским. А в рыбном меню появился угорь.

Интересно, что в марте 2022 года был объявлен тендер на закупку свежемороженой семги и горбуши — почти на 900 тысяч рублей, но этого им показалось мало. И уже в августе был заказан лосось почти на 1 миллион рублей! Но эти контракты мы не считаем, так как один из них не состоялся, а другой не оплачен до конца.

Кстати, по поводу скандальных закупок элитного коньяка и вина в 2022 году, которые на этой неделе раскопали журналисты и которые поспешил отменить губернатор Текслер. Аукцион на поставку коньяка Remi Martin почти на 400 тысяч рублей Текслер, действительно, отменил, а вот пармезан, виноград, вишню, клюкву и ананасы в закупке от этой же даты не тронул. Кстати, поставщик вина был определен как раз 10 октября, когда разразился скандал с коньяком. Поэтому отменить эту закупку уже невозможно. Это может сделать только сам поставщик, отказавшись от подписания контракта, например, по просьбе Текслера. Но при этом он потеряет денежный залог, которым по закону обеспечено выполнение контракта, плюс понесет прочие расходы, связанные с участием в этой закупке. Чтобы уговорить поставщика отказаться, Текслеру придется, как-то компенсировать ему убытки. Но такой процедуры законом не предусмотрено. Любопытно, как выкрутятся.

Когда в стране объявили специальную военную операцию, челябинское областное правительство спокойно продолжило проводить алкогольные закупки: с 3 по 11 марта 2022 г состоялась закупка французского вина «Шато Бордо» — на 140 тысяч рублей; с 9 по 23 июня — итальянского вина Montecelli Bardolino на 100 тысяч рублей. Даже объявленная частичная мобилизация населения не помешала этим ценителям хороших вин 30 сентября объявить закупку любимого «Шато Бордо» на 200 тысяч рублей, которая, правда, не состоялась, а 6 октября — элитного французского коньяка на 400 тысяч рублей.

Примечательно, что за прошлый год было закуплено алкоголя на 270 тысяч рублей, тогда как только с начала 2022 года винные контракты вытянули на 360 тысяч рублей, и это мы не считаем отмененный коньяк на 400 тысяч! А всего за 9 месяцев с начала года только на покупку алкоголя (с учетом объявленных аукционов — разыгранных и несостоявшихся) предполагалось потратить 1 млн рублей! Таким образом, алкозапросы челябинской элиты за год выросли в 3 раза.

P.S. Мы учитывали только фактически оплаченные суммы по заключенным контрактам и только от двух заказчиков. Возможно, закупки проводились и через другие юрлица. По факту на деликатесы и алкоголь изначально закладываются суммы в разы больше!

Поделиться

Комментарии закрыты.