Дед Мороз принесёт Текслеру Моцареллу с клубничкой, а Шато Пей Ля Тур Бордо уже не подарит

0

Власти Челябинска готовятся к встрече Нового года

Пока вся страна переживает тревожные времена и провожает мужей и отцов на мобилизацию, челябинские чиновники готовятся … хорошенько отпраздновать Новый год.

Не успели челябинцы прийти в себя от возмущения после новости о том, как мэрия организовала закупку новогодней иллюминации на 200 миллионов рублей, как снова шок. Журналисты наткнулись на сайте госзакупок на серию интересных тендеров от ГКУ «Комбинат общественного питания» а также ГКУ «Центр организации закупок Челябинской области».

Похоже выражение «растущие аппетиты чиновников» уже не является метафорой. Хотите узнать, что подают к праздничному столу для команды губернатора Челябинской области Алексея Текслера? Заглянем на сайт госзакупок.

Итак, ГКУ «Комбинат общественного питания» заказал шикарный ассортимент: говяжий язык, каперсы, свежая клубника, сыр моцарелла, говяжья лопатка без кости, мясо уток, вяленые томаты, авокадо. Во вкусе чиновникам из областной резиденции точно не откажешь. Как и в умении шиковать. Одной только кеты почти на 100 тысяч рублей, а свежемороженой семги — почти на миллион рублей! Сейчас где-то грустно вздыхает челябинский ипотечник.

Идём далее по списку госзакупок. Алкоголь, конечно, тоже элитный. Винная карта для чиновников состоит из Chateau Pey La Tour Bordo на 200 тысяч, а также Montecelli Bardolino почти на 100 тысяч, и коньяк Remi Martin — это еще 400 тысяч рублей! Заказчик — «Центр организации закупок Челябинской области». И это только беглый просмотр закупок за последние три месяца. Страшно представить, сколько съедают и выпивают ненасытные слуги, например, за год!

Времена в стране тяжелые, но на бюджетную диету команда челябинского губернатора, как видим, садиться не собирается. Обнаглевшие от вседозволенности и безнаказанности, челябинские випы смакуют и глотают слюнки в ожидании Нового года: для простых горожан — развешаем фонарики, для элитных господ — закатим элитный банкет. Кому-то грустно, а кому-то очень вкусно и весело. И ничто не должно омрачать им атмосферу праздника — со вкусом «Шато Бордо» и ароматом свежей семги. Аппетиты растут — в буквальном смысле. И кто им пригрозит пальцем, кто укажет на недопустимость такого бисерометания в неспокойное для Отечества время? Никто, кроме журналистов и общественности.

Кстати, сразу после того, как местные СМИ рассказали о скандальных закупках накануне утром, губернатор Текслер распорядился отменить вино-водочные тендеры. Кажется, праздник ему журналисты все-таки подпортили. Придется утешаться каперсами и другими деликатесами. А на элитный коньяк можно и скинуться из своих зарплат — с чиновников точно не убудет.

Такая вот моцарелла с клубничкой!

Поделиться

Комментарии закрыты.