Запросом на запрос. Челябинские полицейские неудачно «сыграли в евреев»

0

Еткульские силовики угрожали журналистам штрафом

Незнание закона не освобождает от ответственности… зато почему-то с этим незнанием, оказалось, можно работать в Челябинской полиции. Так люди в погонах в лице начальника Еткульского райотдела Александра Рябоконя вместо того, чтобы разбираться с коррупционными преступлениями чиновников, решили выяснить кто «слил» информацию о правонарушениях и отправили в редакцию «ТочкаНьюс» запрос на журналистский запрос. При этом в своих письмах полицейские прямым текстом угрожали СМИ штрафами. В ситуации пришлось разбираться региональному Главку.

«Жил да был Еткульский район. Был там глава Головчинский (до Козьмы), с советских времен, с Брежнева. Знатный мошенник, который вышел на пенсию с псевдо-инфарктом, когда замаячила тюряга. И поставил на свое место зама, Кузьменкова Юру, ранее работавшего на скотобойне в с. Каратабан, скотником; опосля — библиотекарем, главой сети библиотек. В благодарность Козьма выписал ежемесячно Головчинскому 250 косариков почетной пенсии (что? да!), впрочем, как и всем депутатам (бывшим), чтоб поминали добрым словом. Поскольку экс-скотник Кузьменков не шибко был умен, схемы отъёма денег у населения у него наметились максимально простые. Как то: приписки мертвых душ в зарплатные ведомости — от депутатов (что? да!) до водителей и поломоек глав сельских поселений, отдававших «зарплаты» и «премии» обратно главе и его доверенным. Ну и так, по мелочи, на пару лямов в год — допуск к гостайне (что? да!) — стольничег с лишним, премии самому себе, премии команде, все цифры — с 5 нолями», — рассказали корреспондентам «ТочкаНьюс» источники в Еткульском районе.

При этом журналистам попали документы Контрольно-счетной палаты района, в которых даже не профессионал узрит признаки состава преступления в действиях главы.

«Коррупцию-то они нашли, но в силовые структуры не сообщили. Почему? А потому что глава палаты — родная дочь зам главы Кузьменкова. Круг замкнулся», — уточнил источник редакции.

Челябинские корреспонденты TochkaNews.ru по этой информации отправили журналистские запросы в ГУ МВД Челябинской области. После чего, видимо, полицейские Еткульского района, видимо, получили нагоняй и начали свою работу. Но… не искать преступников – коррупционеров, там о них итак все знают, а терроризировать редакцию «ТочкаНьюс» с оригинальным требованием раскрыть источник вышеуказанного сообщения.


На что в ответ получили ссылку на статью 41 Закона о СМИ.

На этом в Отделе полиции Еткульского района не успокоились и, ссылаясь, на абсолютную ересь блогеров, найденную в Интернете, начали угрожать журналистам Административной ответственностью и штрафами.

Об этих незаконных действиях был отправлен очередной запрос в ГУ МВД по Челябинской области с просьбой прокомментировать незнание Законов РФ своих подчинённых в Еткульском районе в лице начальника Отдела полиции Александра Рябоконя.

Ответ из главка последовал в установленный Законом срок.

Сейчас беспределом полиции Еткульского района и коррупционными преступлениями займутся сотрудники СУ СК по городу Коркино.

Но с одной оговоркой. В журзапросе, в том числе, была информация о возможных прегрешениях на ниве коррупции действующего зам прокурора Коркино Миникевича, вероятно обогатившегося незаконно на сотни тысяч в 2018 году. Благодаря этому нюансу, вовсех указанных преступлениях и недочётах придётся разбираться следователям уже областного главка Следственного Управления.

Отметим, что по неподтверждённой информации, делом заинтересовались эсеры и подключится один из наиболее видных деятелей федерального уровня, Валерий Гартунг, депутат Госдумы и уроженец Еткуля.

Редакция ИА «ТочкаНьюс» выражает благодарность сотрудникам регионального ГУ МВД и лично начальнику полиции Челябинской области Михаилу Скокову за качественную и оперативную работу со СМИ.

Поделиться

Комментарии закрыты.