Бабушкина отправилась в поздравительный вояж: «Каждый город по-своему хорош»

0

Она посетила Камышлов, Талицу и Богданович

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина в рамках рабочей поездки по восточному округу приняла участие в праздновании Дня города в трёх населенных пунктах.

Большая праздничная суббота началась в одном из старейших городов Среднего Урала – Камышлове. Основанный в 1668 году приказчиком Семеном Будаковым, как Камышевская Слобода, он за короткий срок стал центром ярмарочной торговли урало-сибирского региона. Не зря его называли «хлебный город».  Второе рождение Камышлов получил в конце 19 века, когда началось строительство железной дороги Екатеринбург – Тюмень. Инженеры, купцы и работные люди – вот главные жители Камышлова тех лет. Каменные узорные дома, ярмарочные ряды и казенные конторы сформировали архитектурный колорит города, который сохранился и до наших дней. Жемчужиной города называют Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Храм, как и город переживал времена смуты и возрождался вновь.

«Нам удалось сохранить архитектуру этих зданий не только снаружи, но и внутри. И в дальнейшем купеческий квартал станет частью туристических маршрутов. То, как жители Камышлова отмечают этот праздник говорит, как они любят свой город, ценят его и мы радуемся вместе с ними», — поделилась председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

 В Камышлове умеют работать и веселиться. Именно в этом городе  проводится каждый год «Земляничный джем» — фестиваль ягоды, в честь которой и местная кулинария, и ремесло не съестное: сувениры и прочие веселые безделушки. Вишенкой земляничного праздника всегда является модное дефиле, главной темой которого остается красная лесная ягода. А в заключение праздника традиционный джазовый аккорд – «Ural Terra Jazz».

Рабочая суббота председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной продолжилась на празднике Талицы. В 17 веке на землях в поймах  Пышмы, богатых лесами стали появляться первые слободы татар, башкир, калмыков, манси. Были у них и свои винокуренные кухни. Одна из таких «поварен» была построена на берегах реки Талица тюменским купцом Григорием Приваловым.  Точную дату рождения поселения историки определили по дате жалобы монахов Верхотурского Никольского монастыря Губернатору Оренбуржья, в которой они выражали недоумение – купец имеет поварню, а по чьему указу построена, откуда лес берет не известно. Так началась история этого города. Позже по указу здесь был построен казенный винокуренный завод, один из крупнейших в России, который давал более 100 тысяч ведер вина в год. Варили в Талице и Венское пиво, Баварское, Русское пиво. Продавали его за золото и в Европу. Но развитие городу, как и многим городам Урала, дало строительство железной дороги. Открывали общественные школы, ученики на деньги купцов меценатов проводили каникулы в Европе. Медиков для больниц выписывали из-за границы, а на балы талицкого господского дома приезжали из Екатеринбурга. Сегодня Талице 290 лет.

«Здесь люди очень самостоятельные, и в какой-то степени жесткие. Если дали обещание, то обязательно его выполнят, если работают, то на все сто. Вот такие они — всю душу нараспашку, и в тоже время тверды в своих убеждениях. Я хочу пожелать им счастья, здоровья, благополучия. Работать и праздновать от души», — отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Суббота завершалась на правом берегу реки Кунара, где в 1883 при строительстве Транссибирской железной дороги, была возведена станция Аверино. Спустя два года маленькое поселение получило имя чиновника особых поручений генерала Богдановича. В советское время город вырос. Здесь появилась беконная фабрика, позже ставший Богдановичским мясокомбинатом , шпалопропиточный завод, который сегодня является единственным производителем деревянных шпал на Свердловской железной дороге и главное предприятие города «Огнеупоры».  2022 год для Богдановича юбилейный. Городу — 75 лет.

 «Каждый город по-своему хорош. Их сравнивать нельзя. В Богдановиче более 15 успешных предприятий, на которых трудится основная масса жителей. Люди замечательные, умеют работать и отдыхать», — подчеркнула Людмила Бабушкина.

Поделиться

Комментарии закрыты.