ФСБ подтвердила: мэрия Челябинска слила госсекреты в канализацию

0

Главе города Наталье Котовой опять придётся искать оправдание

В Челябинске назревает очередной скандал, в котором опять фигурирует имя мэра Натальи Котовой. Редакцию «ТочкаНьюс» заинтересовал любопытный конкурс, объявленный администрацией Челябинска на сайте закупок. Заказчиком выступило МБУ «ЭВИС», получившее скандальную славу после истории с тремя китами.

Муниципальное бюджетное учреждение «ЭВИС» 25 июля выступило заказчиком очередного странного контракта, который также вызвал массу вопросов у журналистов и общественности. Название контракта звучит так: «Оказание услуг по разработке (актуализации) схемы водоотведения и ливневого стока с разработкой муниципальной информационной системы города Челябинска в период до 2033 года» с начальной ценой 13,330 миллионов рублей. Предполагается, что в рамках данного контракта подрядчик должен изучить существующую ливневую канализацию города, перевести ее планировку в электронный формат, разработать перечень мер для модернизации.

Действительно, реконструкция ливневых канализаций — мероприятие для Челябинска необходимое, так, например, в начале июля, когда отдельные районы города ушли под воду после ливней, мэр Котова объяснила подтопления действиями неизвестных «провокаторов», которые намеренно забивают ливневки мешками с мусором. Такую версию городская общественность восприняла крайне скептически. Видео или фото «недоброжелателей» публике так и не предъявили, а позже появилась новость про контракт.

Челябинский депутат Марсель Хазиев заинтересовался данной закупкой и выяснил, что работы, прописанные в контракте, требуют от их заказчика второй формы допуска к государственной тайне, поскольку речь идет о системе жизнеобеспечения муниципалитета с числом населения более 200 тысяч человек. При этом, как удалось установить депутату, ни МБУ «ЭВИС», ни его руководство, ни сотрудники не имеют допуска к сведениям с грифом «СС». Однако это не помешало администрации Челябинска передать всю информацию, касающуюся системы жизнеобеспечения, а также прав на её изменение и актуализацию.

«Указанное однозначно может быть трактовано как нарушение государственной тайны должностными лицами администрации Челябинска – статья 283 УК РФ», — заявил парламентарий Марсель Хазиев.

Управление ФСБ по Челябинской области предположение Хазиева подтвердило официально, ответом на журналистский запрос TochkaNews.ru:

Отметим, что силовики подчеркнули: МБУ «ЭВИС» не имеет лицензии ФСБ на право проведения работ с использованием сведений, составляющих гостайну, а работники «ЭВИС» также не имеют допуска к гостайне.

Следовательно, эта госзакупка вне закона, а необдуманные действия мэрии Челябинска ещё предстоит проверить сотрудникам Федеральной службы безопасности. Возможно, в погоне за очередными грязными откатами они целенаправленно спустили все государственные секреты в ливнёвую канализацию, в прямом и переносном смыслах.

Напомним, в конце 2021 года на новой набережной Челябинска компания из «Санкт-Петербурга» установила композицию из трёх китов. Данную закупку осуществило МБУ «ЭВИС» по цене почти 10 миллионов рублей – это стоимость почти 3 трехкомнатных квартир в Челябинске.

Однако, при ближайшем рассмотрении, арт-объект оказался грубой халтурой, выполненной из арматуры и кусочков пластика, скрепленных между собой с помощью стяжек для кабеля. Местные общественники выяснили, что аналогичный «шедевр» можно приобрести в китайском интернет-магазине, причем гораздо дешевле стоимости закупки, которую провело «ЭВИС». После разразившегося скандала композицию срочно демонтировали, исполнитель оплату так и не получил, а бюджет сэкономил 10 миллионов рублей.

Валентина Волкова 

Поделиться

Комментарии закрыты.