Дело о краже солярки раскрыто. Следствие вели сотрудники свердловского ГСУ

0

Пять членов группировки, кошмарившей дальнобойщиков, ждут суда

Сотрудники 3 отдела следственной части ГСУ Главного управления МВД России по Свердловской области окончили расследование и направили в суд уголовное дело по факту хищения дизельного топлива и запасных колес с грузовых автомобилей на трассе Екатеринбург — Пермь с ущербом для потерпевших на общую сумму порядка 600 тысяч рублей. Об этом рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

В состав организованной группы входили пять местных жителей, среди них предполагаемые ранее не судимые организаторы — гражданин Новожилов, 1989 года рождения и гражданин Абраамян, 1984 года рождения. По предварительным сведениям, их подельником был ранее судимый условно за незаконный оборот наркотиков гражданин Джиошвили, 1990 года рождения и двое его соратников — гражданин Комилов, 1987 года рождения, и гражданин Амидбаев, 1984 года рождения.

«Ночные охотники за соляркой и колесами действовали в период с 2019 по 2021 год. Их жертвами, как правило, были водители грузовиков, которые останавливались на отдых в специально отведенных парковочных местах в окрестностях столицы Среднего Урала. Когда водители фур спали, злоумышленники подъезжали на машине «Форд Транзит», открывали чужие топливные горловины и с помощью электронасоса перекачивали топливо из объемных баков дальнобойщиков в свою 1000-литровую цистерну, установленную в кузове фургона, после чего спешно скрывались. Процесс перекачки топлива бака объемом 400-500 литров занимал не более 15 минут. Утром, проснувшись, водители грузовиков обнаруживали на приборной панели горящий индикатор низкого уровня топлива, после чего спешили поделиться горем с сотрудниками полиции. Ущерб каждому потерпевшему доходил до 17 тысяч рублей. Похищенное хранилось в гараже одного из обвиняемых, а затем перепродавалось», — отметил полковник Горелых.

На счету группы также имеется два хищения из гаражей граждан. В первом случае они похитили с улицы Водонасосной в Екатеринбурге снегоболотоход стоимостью 150 тыяч рублей, а во втором — из гаража в деревне Гагарка Зареченского городского округа вынесли несколько бензопил, мотоблок и другое имущество на 230 тысяч рублей у местного жителя.

Спецоперацию по задержанию воров проводили сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области.

Подозреваемые сотрудничать со следствием отказались, тем не менее, следователям и сыщикам удалось собрать достаточную доказательственную базу в рамках дела, возбужденного по части 2 статьи 158 УК РФ — кража.

Из ГСУ ГУ МВД области материалы направлены для рассмотрения по существу в суд города Березовский. В качестве меры пресечения троим из участников группы был избран арест, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Поделиться

Комментарии закрыты.