Без вопросов. Губернатор Куйвашев отчитался перед Свердловскими депутатами

0

За прошлый год и рассказал о планах на ближайшую перспективу

Сегодня в столице Урала проходит десятое заседание Законодательного Собрания Свердловской области. Основной вопрос – отчёт губернатора Евгения Куйвашева за 2021 год. Глава региона, правда, пришёл к народным избранникам позже обычного. Обычно он рассказывает о проделанной работе в начале весны. Из отчёта тезисно из телеграмм-канала «Екатское Чтиво»:

Доходы области за прошлый год превысили ожидания на 13%. За год безработица сократилась в 5 раз, каждый третий житель получает какие-либо социальные выплаты.

За 2021 год было отремонтировано 240 км дорог

Из ближайших проектов:

Завершение ЕКАД

Строительство трассы «Москва — Казань — Екатеринбург»

Завершение строительства трамвайной линии Екатеринбург — Верхняя Пышма

Трамвайная линия в Академическом

Куйвашев отметил победителей конкурса лучших проектов по созданию комфортной среды:

Сысерть, Исторический центр

Верхотурье, Сквер

Верхний Тагил, Набережная огней

Заречный, Таховский бульвар

Новоуральск, Бульвар академика Кикоина.

«Когда я говорил об уральском Google, я не шутил. IT-специалистов будет готовить IT-кластер «Контур-парк», — отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Ожидаются льготные кредиты для системообразующих предприятий;

Покупка правительством России облигаций авиакомпании «Уральские авиалинии» на сумму 3 млрд. рублей;

Докапитализация регионального фонда развития промышленности на сумму 200 млн. рублей.

По мнению главы региона: Свердловская область — идеальное место для получения высшего образования, а Екатеринбург – настоящая студенческая столица России.

«Губернатор Евгений Куйвашев расскажет об итогах работы за прошлый год, а также ответит на вопросы, направленные фракциями и комитетами. Дополнительные вопросы от депутатов во время отчета регламентом не предусмотрены. Скорректируем бюджет. Доходы и расходы вырастут на несколько десятков миллиардов рублей, дефицит останется на прежнем уровне — 11,2 миллиарда рублей.  Планируем поддержать инициативу Губернатора по снижению на 50% налога на имущество для аэропорта Кольцово. Расширим использование областного маткапитала. Его можно будет потратить на подключение дома к газу и приобретение необходимого оборудования. Всего в повестке 28 вопросов», — писала с утра в своём телеграмм-канале председатель Заксо Людмила Бабушкина.

Позже своё выступление перед депутатами прокомментировал губернатор:

«Сегодня отчитывался о работе правительства Свердловской области перед депутатами. Из всего доклада самое важное, по моему мнению, — то, как мы будем поддерживать наших жителей в кризис. Наша цель — чтобы, несмотря ни на какие геополитические трудности, людям было хорошо, комфортно жить в нашей области. На ближайшую перспективу главными у меня и у правительства останутся задачи по улучшению ситуации в здравоохранении, ремонту поликлиник и покупке нового оборудования в больницы, строительству крупных медицинских центров. В сфере образования, кроме обычной работы по ремонту школ, у нас есть задача по строительству новых инновационных центров, как тот, что появится в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга. Остается задача по закупке для территорий экологически безопасных видов электротранспорта. Я знаю, что от наших жителей есть запрос на это».

Впервые за несколько лет отчёт Куйвашева не вызвал сомнений у депутатов — губернатора отпустили, не задав ему ни одного вопроса.

Однако, не обошлось без ворчания лидера свердловских коммунистов.

«Лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев, заявил, что ему не дали задать вопрос губернатору Евгению Куйвашеву, выступавшему с отчетом перед Заксобранием.

«Депутатам просто отключили кнопки «вопрос!», — заявил Ивачев. Свердловские коммунисты настолько упитанны, что не могут встать и сказать пламенную речь тем более, что Куйвашев в конце выступления предлагал это сделать. P.S оказывается, Ивачев хотел узнать мнение Куйвашева об идее закрыть Ельцин Центр. Ну и правильно, что отключили микрофон, это совершенно не животрепещущий вопрос», — резюмировал телеграмм-канал «Подливтика 2.0».

Поделиться

Комментарии закрыты.