До 20 лет ИК. Дело сутенёров Свердловские полицейские отправили в суд

0

В банду входили 19 человек

Сотрудниками Главного Следственного Управления (ГСУ) ГУ МВД России по Свердловской области окончено расследование нашумевшего уголовного дела по обвинению жителя Екатеринбурга Колосова, 1985 года рождения.

По словам пресс-секретаря свердловского главка Валерия Горелых, данный гражданин подозревается в создании в период с 2018 по 2020 год организованного преступного сообщества, в которое входили 19 человек, из них одна женщина и два мужчины ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Об этом журналистов проинформировал руководитель пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.

По его предварительным сведениям, члены ОПС обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, связанных в том числе с вовлечением девушек в занятие проституцией и вымогательством.  Под угрозой физической расправы у потерпевших было похищено имущество и денежные средства на сумму порядка 10 миллионов рублей. Обратившимся в органы внутренних дел за помощью гражданам оказывалась государственная защита. Оперативное сопровождение в рамках расследования уголовного дела осуществляли сыщики подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска (УУР) ГУ МВД России по Свердловской области.

«Действия организатора и сообщников квалифицированы полицейскими следователями по статьям 210 УК РФ — организация преступного сообщества, 240 УК РФ — вовлечение в занятие проституцией, 241 УК РФ — организация занятия проституцией, 309 УК РФ — подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу, 163 УК РФ – вымогательство. Свою вину в содеянном лидер криминального формирования не признал, часть его подельников также отрицают свою причастность к преступной деятельности сообщества. Тем не менее, представители ОВД собрали достаточное количество материалов, доказывающих причастность всех представителей группы к инкриминируемым им противоправным деяниям. Материалы уголовного дела, в отношении предполагаемых организатора и его подельников, состоящего из 131 тома, из полиции направлены для рассмотрения по существу в суд. Статьи УК РФ, по которым возбуждено ГСУ ГУ МВД области уголовное дело, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, в зависимости от роли каждого участника. Прокуратура уже подписала обвинительное заключение», — отметил полковник Горелых.

Об итогах судебного разбирательства он пообещал сообщить дополнительно.

Поделиться

Комментарии закрыты.