В Челябинске губернатор и мэр объявили инфовойну независимому депутату

0

Чиновники мстят Марселю Хазиеву за критику

Близкие к губернатору Алексею Текслеру и мэру Наталье Котовой СМИ за последнюю неделю неоднократно опубликовали неоднозначную статью про депутата Марселя Хазиева о том, что депутат задекларировал доход за 2021 год — ноль рублей. Провластные областные СМИ недоумевают, как народный избранник может ходить в одежде за 5-15 тысяч рублей, ведь это очень дорого.

Из окружения Хазиева рассказали, что спокойно относятся к подобным нападкам и пояснили, что он занимается IT, где челябинские программисты, которым по 20 лет, у него получают от 100 тысяч рублей в месяц.

Свои же доходы Хазиев записывает на близких лиц, потому что не хочет быть уязвимым по отношению к региональным властям, которые могут легко создать проблемы, отвлекающие внимание от основной работы и правозащитной деятельности. Например, в конфликте с генералом Сергеевым из-за квартир участковых, домой к депутату не раз приходили сотрудники БЭПа. В итоге история закончилась тем, что Сергеев был отстранён от работы в Челябинской области, руководители БЭПа также сменились после приезда в область нового генерала Скокова, с которым у Хазиева выстроились рабочие отношения. Участковые начали получать соцвыплаты, некоторые еще в судах.»

Также в окружении депутата пояснили, что Хазиев не желает оплачивать налоги в Челябинской области, пока действующий губернатор Алексей Текслер будет руководить регионом, ведь «средства налогоплательщиков расходуются неэффективно. Например, ненормально, что расходы на зарплату мэра Котовой составляют 600 тысяч рублей в месяц, когда её же подчинённые, учителя, врачи, нянички и воспитатели в детских садах, рядовые бюджетники получают МРОТ в 12-20 тысяч рублей, ненормально когда вице-губернатор Ирина Гехт приходит на День Победы в шерстяном жакете за 260 тысяч рублей из ЦУМа, когда её же подчинённые по линии минздрава, врачи, водители скорой помощи получают по 15 тысяч рублей, а за ковидными страховками им приходится обращаться в суд с иском к своему же работодателю. Ненормально вице-мэрам получать квартиру за счёт бюджета, когда не расселены жители ветхо-аварийного жилья, где старики и дети. Ненормально строить в лесу, когда в городе сотни заброшенных зданий и стадионов. В регионе самые дорогие дороги, самые дорогие томографы, больше всего недостроев, сокращение врачей в медицине, сироты жильё не получают, а когда получают, то в бараках. В это время региональные министры получают соцвыплату, как нуждающиееся, на приобретение жилья и это несмотря на зарплаты с пятью нулями и так далее и тому подобное.»

Также в окружении Хазиева рассказали, что депутат считает, что эксперимент с приезжими технократами в Челябинскую область не получился, город и область просто вгоняют в долговую яму.

«Сегодня дефицит бюджета региона 47 миллиардов рублей, Алексею регион передавался без долгов, сейчас продолжают брать кредиты на тот же Челябинск. И это делают те люди, которые потом просто уедут, а нам здесь жить» — прокомментировали сторонники депутата.

Поделиться

Комментарии закрыты.