В Челябинске благоустройство загоняют в гроб

0

Причем в буквальном смысле!

Теперь в городе суровых металлургов, кроме красных труселей, появился еще один символ — красные гробы.
Несколько месяцев назад в сквере на Алом Поле установили оригинальные лавочки — без спинок, зато с ночной подсветкой.
Однако не все горожане оценили черный юмор чиновников. Большинство челябинцев сравнили новые скамейки с гробами из-за соответствующей формы.


«Дурновкусица», «жутко, как в морге», «это как гроб, обитый красным бархатом», пишут жители в соцсетях.
Мы спросили прохожих, что они думают по поводу красных гробниц в сквере. Садиться на лавочки люди отказываются из-за пыли и грязи на поверхности. А отсутствие спинок делает их неудобными: устает спина. Остается только лежать, но тогда чувствуешь себя, как в гробу. В общем, приятного мало.

Почему вдруг гробы? А может это вовсе не гробы, тогда что это? Мы обнаружили, что в ноябре 2021 года СМИ писали о том, что администрация Центрального района отыграла конкурс на установку световых малых архитектурных форм к Новому году. Победителем стала компания «Городской дизайн» из Пушкина. Общая цена контракта — более 6 млн рублей. Световые конструкции были установлены в пяти точках Центрального района.
В этом контракте и отыскались наши странные лавочки, а также световые шары, которые сегодня установлены рядом с ними. Нам показалось странным что в контракте «красные гробы» проходят как «10 угловых световых скамеек». Мы пока обнаружили на Алом поле только три, но дело не только в этом. Нам было непонятно, почему скамейки названы угловыми.

Ответ нашелся на фото из конкурсной документации. Оказывается, красные светящиеся скамейки должны быть установлены вплотную друг к другу, образуя при этом квадрат.

Фото: конкурсная документация

В этом случае никаких ассоциаций с гробницами не возникает! Почему подрядчик отклонился от первоначального замысла, и вместо единой композиции из красного квадрата сделал три отдельных гроба, непонятно. И где установлены остальные скамейки?

Напомню, это далеко не первый ляп в исполнении мэрии Челябинска. Ранее у здания Публичной библиотеки установили огромные светильники в виде настольных ламп, тоже красных. Местные шутники тут же провели аналогию с кварталом красных фонарей. После чего лампы срочно перекрасили в зеленый.

В конце 2021 года в сквере искусств на набережной у филармонии появилась инсталляция в виде китов. Их, кстати, тоже изготовили в «Городском дизайне». По размеру фигуры больше смахивали на дельфинов. Местные общественники раскопали, что киты-дельфины, выполненные из пластиковых стяжек и арматуры обошлись бюджету в 10 миллионов рублей. Хотя по факту стоимость точно такой же инсталляции на китайском сайте была в несколько раз дешевле. Закупку срочно отменили, скандальных китов демонтировали.

В результате всё больше челябинцы убеждаются в том, что стараниями чиновников местное благоустройство, кажется, скоро окончательно сыграло в ящик. На этот раз — уже в буквальном смысле.

Валентина Волкова

Поделиться

Комментарии закрыты.