«Заяц ушёл – волк придёт», «Через передаста». В Свердловском Заксо было весело и интересно

0

Состоялось очередное заседание уральских парламентариев

Депутаты Свердловской области сегодня рассмотрели 35 вопросов: лишили мандата бизнесмена и представителя «Новых людей» Ивана Зайченко, отстранили от участия в градостроительных вопросах Гордуму Екатеринбурга, вставили очередной втык детскому омбудсмену Игорю Морокову и частично запретили уральцам высказывать своё недоверие губернатору, но при этом, это право осталось у самих региональных парламентариев.

Сегодня в Законодательном собрании Свердловской области не было скучно, наряду с рутинными вопросами мелькали и оживления.

«По итогам заседания приняли ряд важных изменений. Жители ДНР и ЛНР в Свердловской области теперь будут получать бесплатную юридическую помощь. Специалисты помогут людям защитить права и интересы. Региональный маткапитал теперь можно тратить на дополнительное образование. Это инициатива губернатора области Евгения Куйвашева. Важное предложение, которое мы с депутатами одобрили. Семьи с невысокими доходами смогут получать выплаты на детей от 8 до 17 лет. Их размер определяется индивидуально. Обратиться за пособием через сайт госуслуг можно с 1 мая, но начисляться оно будет с 1 апреля. Утвердили небольшую, но важную поправку. Детей-инвалидов (их в регионе более 21 тысячи) будут обслуживать вне очереди в госучреждениях. Дистанционное электронное голосование на выборах теперь возможно и в нашем регионе. Два ковидных года показали, что такая форма актуальна и востребована. Наша область полностью к этому готова, все возможности для этого есть», — написала в своём телеграмм-канале председатель Заксо Свердловской области Людмила Бабушкина.

Кроме того, руководитель Законодательной власти Свердловской области отметила:

«Сегодня на заседании Заксобрания отменили закон о возможности избирателей досрочно прекратить полномочия Губернатора. Привели региональное законодательство в соответствие с федеральным законом о публичной власти. Возможность лишить главу региона должности появилась у свердловчан в 2012 году, потому что этого требовали федеральные законы. Сейчас в России эту норму отменили. Отмечу, что этой процедурой в регионе не воспользовались ни разу! Предвосхищая возражения о «закручивании гаек», скажу: депутаты Законодательного Собрания, которых избирают жители региона, могут досрочно прекратить полномочия Губернатора (есть специальный механизм). Поэтому какого-либо ущемления прав граждан в этом решении нет».

Это официальная точка зрения, а теперь о самом интересном: лишении мандата депутата от партии «Новые люди» Ивана Зайченко, который сам написал об этом заявление.

«Друзья, я написал заявление об уходе из депутатов. В нынешней обстановке я не вижу, как можно выполнить свои предвыборные обещания и сдержать слово. А для меня это очень важно. Очень прошу вас простить меня за это решение. С сегодняшнего дня я полностью вне политики», — написал в своих соцсетях Иван Зайченко.

Однако, он лукавит, по неофициальной информации у него есть счета заграничных банках, а народным избранникам это строго запрещено. Впрочем, на обсуждение вопроса о своём увольнении из числа парламентариев он так и не явился.

А вопросы всё-таки возникли:

«Он сам не понял, куда попал. Завтра придет с адвокатом и попросится обратно. Почему вы так грустно докладываете? Человек хочет жить на природе — отпускайте его. Заяц ушел — волк придет», — кричал депутат Армен Карапетян.

«Меня интересует, как попало заявление к нам. Он лично его принес или через передаста? Или как это, через курьера?», вопрошал парламентарий Вячеслав Вегнер.

«Спите спокойно, Вячеслав Михайлович, все в порядке», — успокаивал коллег руководитель фракции «Новые люди» Рант Агаджанян.

Кроме того, сегодня откровенно опозорились коммунисты Заксо, особенно своим голосованием по градостроительным полномочиям Екатеринбурга, не менее опозорился и детский омбудсмен Игорь Мороков, который опять зачитал свой доклад по бумажке (в прошлый раз в нём была масса орфографических ошибок) и не смог внятно ответить ни на один вопрос свердловских депутатов.

«Если по Зайченко – вопрос очень прост, в одном из первых заявлений он сказал, что попал в Заксо и не знает, что делать. Главная задача депутата – жить интересами избирателей. Сегодня мы практически единогласно проголосовали за отставку человека, который не знает, что тут делать», — прокомментировал ситуацию депутат Вячеслав Вегнер.

При этом, по информации телеграм-канала «ИродЪ Уральский» парламентарий хотел ушедшему коллеге подарить на память ведро моркови.

Уральские коммунисты запутались в кнопочках?

«Что касается передачи 14-го вопроса «Об особенностях утверждения в МО Екатеринбург местных нормативов проектирования и правил землепользования и застройки» здесь удивительна позиция коммунистов, мы этот вопрос обсуждали более месяца, он освещался в региональных СМИ. Даже был предоставлен список противников этого законопроекта, как правильно заметила сегодня Людмила Бабушкина, что в нём из 200 активных горожан, нет ни одной подписи депутата гордумы, в том числе от фракции коммунистов. В списке обратившихся перечислены все профессии, кроме депутатов гордумы. Видимо, у них так и не возникло вопросов. Мы делаем вывод, что это городских депутатов не интересовало. Этот вывод подтверждается голосованием коммунистов, сначала Ивачёв заявил, что вся фракция против, а при принятии закона против проголосовали всего пять человек из фракции коммунистов», — резюмировал Вячеслав Вегнер.

Дмитрий Фоминцев

Поделиться

Комментарии закрыты.