В Свердловской полиции рассказали почему в Екатеринбурге закрывалось метро

0

Екатеринбургский метрополитен возобновил работу в штатном режиме

Пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых прокомментировал кратковременную приостановку работы станции екатеринбургского метрополитена «Площадь 1905 года».

«31 марта 2022 года в 14:30 в дежурную часть полиции метрополитена поступило сообщение о том, что на станции Площадь 1905 года при проверке ручной клади одного из пассажиров были обнаружены два предмета, внешне схожие с гранатами Ф-1, более известными в народе под названием «Лимонка». Находку нашли при помощи современного технического устройства «РАПИСКАН», которое проверяет содержимое сумок на просвет. Чтобы не подвергать возможной опасности пассажиров и работников подземки, было принято решение временно перекрыть станцию на вход и выход. Около двухсот человек сотрудники полиции попросили выйти на улицу. Таким образом, была создана зона безопасности. Электропоезда при этом следовали через станцию без остановки. Личность хозяина сумки с подозрительными предметами сыщики уголовного розыска уже установили. Им оказался житель города Заречный Свердловской области 1956 года рождения. В ходе опроса он пояснил, что изъятое является подарком на День Рождения его брату. Представители МВД вызвали на место происшествия саперов, которые установили, что обнаруженные предметы опасности не представляют, являются муляжами гранат.  В 15:10 проверочным мероприятиям был дан отбой. Станция, не функционировавшая 29 минут, возобновила работу в штатном режиме. Для установления более подробных и точных обстоятельств произошедшего инцидента мужчину доставили в ОП№5 УМВД по Екатеринбургу. По итогам разбирательства территориальным ОВД будет принято обоснованное решение», — отметил полковник Горелых.

Пользуясь возможностью, Валерий Горелых обратился к жителям и гостям столицы Среднего Урала с просьбой более внимательно относиться к содержимому сумок, чемоданов и иных котомок при планировании поездок в метро. Он напомнил, что на таких объектах всегда осуществляется тщательный режим проверки багажа. Это важно, так как при обнаружении подозрительных вещей у сотен или даже тысяч людей могут нарушиться планы по причине временной приостановки движения общественного транспорта и проведения проверочных мероприятий.

Поделиться

Комментарии закрыты.