Вонючая изнанка челябинской Рублевки

0

Каково это – жить в загородном коттедже вдыхая нечистоты?

Сегодня вместе с активистами экологического спецназа едем в пригород Челябинска – Сосновский район. В последние годы район активно застраивается многоэтажками и коттеджными поселками, поэтому его часто называют челябинской Рублевкой. Однако все плюсы загородной жизни – чистый воздух, близость природы, отсутствие пробок —  перечеркиваются жирным минусом. Местные жалуются, что на протяжении многих лет здесь незаконно сливаются канализационные стоки.

В райцентре – селе Долгодеревенское — нас встречает местный житель Сергей. Он соглашается быть нашим проводником. Едем на окраину села – коттеджный поселок Молзавод (в народе – Простоквашино). Аккуратные домики за коваными заборами, лают собаки, пахнет печным дымом, тихая размеренная жизнь. Сразу за поселком начинается березовый лес, на машине здесь не проехать. Дальше – только пешком, по колено в снегу. Сергей выводит нас к болоту. Оно не замерзает даже зимой, говорят, сюда часто прилетают кормиться утки. Огромное пятно темной жижи с зарослями сухого камыша.

Местные рассказывают, что именно сюда приезжают ассенизаторские машины и сливают нечистоты. Летом округа наполняется характерным запахом. А на соседние поля активно свозит куриный помет местная птицефабрика. И всё это в нескольких шагах от частных коттеджей. Такая она, суровая изнанка сосновской «рублевки».

Дальше едем в поселок Рощино. На его территории в конце 1980-х годов был построен коттеджный поселок Светлый. С тех пор канализационные стоки со всего поселка бегут через памятник природы — Ужовский бор — в реку Зюзелга, которая, в свою очередь, впадает в реку Миасс. Администрация Рощинского поселения заявляет, что в течение длительного времени жители производят сброс канализационных стоков через самовольно построенный коллектор в реку Зюзелга, при этом коллектор считается бесхозным и не зарегистрирован в Росреестре.

«Техническая и законодательная возможность возведения на данной территории очистных сооружений отсутствует», — сообщают в администрации поселения. Этот ответ очень удивляет жителей, особенно старожилов. Ведь они прекрасно помнят, как строился поселок. Более того, местные располагают планом первой очереди строительства усадебной застройки. В их распоряжении имеется схема расположения сетей водопровода и канализации, разработанная «УралНИИСтромПроект» Челябинска. Это лишний раз подтверждает, что центральная канализация в поселке есть!

Спрашивается, каким образом вонючие стоки выливаются наружу и попадают на территорию бора и в реку? Оказывается, в свое время не была завершена последняя очередь строительства канализационных сетей, проще говоря, не был проложен участок трубы длиной 800 метров от коллектора до насосной станции. Однако единственный выход, который сегодня предлагает администрация Рощино жителям Светлого – строить выгребные ямы и заказывать услуги ассенизаторов по откачке.

 

Поделиться

Комментарии закрыты.