Безопасная любовь. Екатеринбуржцев проверят на ВИЧ и раздадут презервативы

0

Акция приурочена к Дню святого Валентина

Ко Дню влюбленных Центр СПИДа проведет особенные акции по быстрому тестированию на ВИЧ. С каждым посетителем подробно обсудят вопросы профилактики ВИЧ-инфекции при половом пути передачи, подарят подарки, а приглашать на тестирование будет ростовая кукла в форме сердца. Об этом рассказали в СПИД-Центре Свердловской области.

Сегодня, 12 февраля 2021 года с 17-00 до 22-00 в Екатеринбурге у торгового центра на Сиреневом бульваре, 2, а также 14 февраля с 13-00 до 16-00 на пешеходной зоне у выхода из метро «Площадь 1905 года» будет работать тест-мобиль, где каждый желающий абсолютно безопасно и бесплатно сможет узнать свой ВИЧ-статус буквально за 10 минут.

Во время тестирования с посетителями мобильного пункта проведут полную консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции. Кроме этого, прошедшие тест, получат подарок – новый информационный продукт Центра СПИДа – красочный пакет, где есть материалы о передаче ВИЧ-инфекции половым путем, а также набор качественных презервативов.

«Во время акций мы хотим уделить особое внимание тестированию пар. Гарантия безопасности в плане ВИЧ-инфекции – это ситуация, когда оба партнёра знают свой ВИЧ-статус и верны друг другу», – рассказала заведующая отделом профилактики ВИЧ-инфекции Ольга Прохорова.

В СПИД-Центре отметили, что на фоне снижения заболеваемости ВИЧ, обращает на себя внимание изменение структуры путей передачи ВИЧ-инфекции. В 2020 году на долю полового пути пришлось 72% всех новых случаев ВИЧ-инфекции. Половой путь передачи особенно актуален для женщин. Среди всех женщин, у кого была выявлена ВИЧ-инфекция в прошлом году, 84% получили это заболевание от партнёра.

Поделиться

Комментарии закрыты.