Мэр Екатеринбурга Высокинский заявил о создании резервных обсерваторов

0

Глава города также рассказал как будет праздноваться День Победы

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в четверг, 7 мая 2020 года, провёл очередное заседание городского оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции. В работе штаба приняли участие профильные заместители Главы Екатеринбурга, руководители городских управлений Роспотребнадзора, МВД, МЧС и прокуратуры. В режиме видеоконференцсвязи были подключены руководители всех семи районных администраций уральской столицы. На заседании присутствовал Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Участники заседания обсудили текущую ситуацию с заболеваемостью COVID-19 и профилактические меры, направленные на пресечение распространения инфекции. В числе этих мер – организация работы с пациентами, имевшими контакты с заболевшими коронавирусом, и повсеместная поддержка всех медиков, занятых борьбой с COVID-19.

Градоначальник поставил задачи своим заместителям по вопросам социальной политики Дмитрию Баранову и по вопросам потребительского рынка и услугам Владимиру Боликову за два дня обеспечить не менее полутора тысяч резервных койко-мест, создав для «контактных» пациентов обсерваторы на базе гостиниц.

«Подчеркиваю: резервные. Учреждения будут действовать как прикреплённые к конкретным больницам, а врачи и пациенты находиться на постоянной дистанционной телефонной связи, – пояснил Александр Высокинский. – В случае выявления коронавируса у гражданина, контактировавшего с заболевшими и находящегося в обсерваторе, он будет оперативно доставлен в медучреждение».

Владимиру Боликову вместе с главами районных администраций предстоит усилить работу с руководителями торговых предприятий, чтобы режим ношения санитарных масок соблюдали как продавцы, так и покупатели.

«Заместителю Главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексею Бубнову поручено совместно с полицией организовать на конечных остановках и крупных остановочных комплексах посты по проверке соблюдения масочного режима пассажирами и сотрудниками предприятий-перевозчиков вне зависимости от формы собственности. Александр Высокинский дал поручение продолжать усиленную уборку и санобработку подвижного состава наземного и подземного общественного транспорта. Главы районных администраций, в свою очередь, получили от градоначальника задание усилить контроль ручного сбора мусора и держать высокий темп, в двухсменном режиме обрабатывая дезинфекционными средствами остановочные комплексы и объекты улично-дорожной сети. Чтобы город был безупречно чистым, районным ДЭУ необходимо в ближайшие дни «под грабли» почистить газоны и покрасить ограждения вдоль дорог. Службам муниципалитета, ответственным за проведение земельных работ, необходимо проконтролировать подрядчиков, на чьих объектах после зимних раскопок с наступлением тепла образовались ямы и провалы», – подчеркнули в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

При этом Александр Высокинский поблагодарил МЧС, чьими силами ведётся санитарная обработка территорий городских больниц №№ 1, 2, 6, 14, 24 и 40.

Заместителю Главы Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимиру Гейко поручено совместно с прокуратурой города, Госжилнадзором и Роспотребнадзром по всей строгости привлекать к ответственности управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы, которые некачественно обрабатывают подъезды и придомовую территорию, либо вообще игнорируют требования по дезинфекции мест общего пользования.

Что касается предстоящего празднования Дня Победы, то, по словам Александра Высокинского, 9 мая силами Центрального военного округа будет организован салют, а традиционный праздничный городской фейерверк состоится позже – после снятия ограничительных мер. Как известно, в День Победы все массовые мероприятия отменены, но граждане смогут войти в атмосферу праздника из дома, используя многообразие различных онлайн-мероприятий. Например, приняв участие в международном онлайн-марафоне в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне для установления рекорда России на самое массовое вокальное или инструментальное исполнение композиции «День Победы».

Отметим, что в преддверии 9 Мая коммунальным службам поручено организовать работу по уборке и поддержанию в надлежащем состоянии мест захоронений Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы на кладбищах Екатеринбурга на основании списков захоронений.

Подводя итоги штаба, Александр Высокинский напомнил всем ответственным лицам о том, что необходимо продолжать информировать население об опасности COVID-19 и личной ответственности каждого жителя столицы Урала за соблюдение режима самоизоляции.

Поделиться

Комментарии закрыты.