Вице-мэр Екатеринбурга Ковальчик: «Академический как микрорайон уже прижился»

0

В мэрии попросили жителей проголосовать за название нового района

Городские власти проводят опрос общественного мнения среди жителей уральской столицы по поводу присвоения восьмому району наименования «Академический» на Официальном портале Екатеринбурга с 1 по 14 мая 2020 года. Об этом заявили в пресс-службе Администрации Екатеринбурга.

«В настоящее время территория мегаполиса состоит из семи административных районов: Верх-Исетского, Железнодорожного, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Орджоникидзевского и Чкаловского. Вскоре к «старикам» должен присоединиться ещё один – с предполагаемым наименованием «Академический район» и своей 15-летней историей. Разработка этого проекта в Юго-Западной части города началась в 2005 году по инициативе компании «Ренова-СтройГруп» совместно с Администрацией города Екатеринбурга. Проект планировки первой очереди района, выполненный французской фирмой «Валоди и Пистр», утвердили 29 марта 2007 года, а уже в октябре того же года был заложен первый камень в строительство нового жилого блока», – отметили в пресс-службе Администрации Екатеринбурга.

25 декабря 2007 года для обеспечения долевого участия из областного бюджета было выделено 422,4 миллиона рублей на проектирование и строительство автомобильных дорог, 115 миллионов рублей на берегоукрепления русла Патрушихи и строительства очистных сооружений и 78 миллионов рублей на проектирование трамвайной линии.

15 июня 2009 года ход строительства Академического проконтролировал Президент России Дмитрий Медведев, который провёл беседу со строителями и осмотрел квартиры в новых домах. 30 июня 2009 года прошли государственную приёмку и были сданы первые дома.

Так начиналась биография самого нового, яркого и молодого жилого района мегаполиса, население которого нынче составляет порядка ста тысяч человек, в основном – молодые семьи.

Более давняя история, неразрывно связанная с уральской столицей, у семи нынешних административных территорий города.

Напомним, согласно данным Свердловского государственного архива, 26 марта 1934 года в соответствии с Постановлением Президиума Свердловского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов № 154 в городе были организованы три административных района – Ленинский, Сталинский и Октябрьский. За счёт разукрупнения Сталинского района 17 мая 1935 года был выделен Орджоникидзевский. В 1936 году в городе образован пятый — Кагановичский район. В 1938 году часть территорий Кагановичского и Ленинского района образуют Ежовский район, переименованный в 1939 году в Молотовский.

В тяжёлые годы Великой Отечественной войны, 25 июня 1943 года, в Свердловске были образованы Куйбышевский, Кировский и Чкаловский районы. В 1956 году Куйбышевский район вошёл в Орджоникидзевский. 12 сентября 1957 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Молотовский район был переименован в Верх-Исетский, а Кагановичский – в Железнодорожный.

Но это было давно. Так что вряд ли у кого сегодня возникнет сомнение в том, что нынче в уральской столице вершится новейшая история – рождается будущий район города, но уже без приставки «микро». И теперь пришло время дать ему имя.

Как заявил первый заместитель Главы Екатеринбурга Александр Ковальчик, появление на карте города нового административного района, действительно, беспрецедентное событие для страны в её новейшей истории.

«Академический как микрорайон уже прижился в Екатеринбурге, – отметил Александр Ковальчик. – Этот проект реализуется в уральской столице давно, и жители района уже привыкли к этому названию».

Официальный портал Екатеринбурга призывает всех неравнодушных жителей уральской столицы принять участие в опросе по наименованию «Академическим» восьмого района города. Своё мнение горожане могут высказать в электронной форме на Официальном портале Екатеринбурга, зайдя в личный кабинет и выполнив вход через портал Госуслуг.

Результаты всенародного голосования, участником которого может стать каждый горожанин, будут направлены в Екатеринбургскую городскую Думу не позднее 15 мая 2020 года.

Напомним, что 3 декабря 2019 года депутаты Екатеринбургской городской Думы поддержали законодательную инициативу Главы Екатеринбурга Александра Высокинского о создании восьмого административного района в уральской столице – Академического.

Поделиться

Комментарии закрыты.