В Думе Красноуральска ограничили свободу слова

0

Депутатам не понравились публикации TochkaNews.ru

Сегодня в городской думе Красноуральска состоялось заседание комиссии по этике, члены которой отчитали местного парламентария за то, что он часто комментирует новости изданию TochkaNews.ru. По мнению народных избранников, если портал не зарегистрирован как СМИ, то писать об их деятельности журналисты «ТочкиНьюс» не имеют права.

«Сегодня отчитали меня на комиссии по этике. Говорят, что информационное агентство «ТочкаНьюс» не зарегистрировано как СМИ, поэтому я не могу давайть интервью и комментировать вашему изданию события, которые происходят в городе. Юристы думы руководствовались ее регламентом», – рассказал корреспонденту TochkaNews.ru депутат Красноуральской думы и попросил не употреблять его имя.

Отметим, что в регламенте местно думы не прописана необходимость регистрации СМИ. Документ, наоборот, говорит об открытости органа власти.

Впрочем, юристам Думы Красноуральского городского округа хотелось бы напомнить, что «Журналист имеет право» (см. скрин Закона о СМИ). Кроме этого, главный редактор TochkaNews.ru Дмитрий Фоминцев, с которым общался депутат, также является членом Союза журналистов России, что официально задокументировано.

Кроме того, необходимо напомнить народным избранникам Красноуральской городской думы о Конституции РФ и ее Статье № 29, пункты 4 и 5: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

Также отметим, что все документы на регистрацию ИА TochkaNews.ru как Средства массовой информации находятся на рассмотрении в Роскомнадзоре РФ и Свидетельство о регистрации СМИ редакция получит уже на следующей неделе.

На момент написания материала с юристами Красноуральской думы связаться не удалось, видимо, короткий рабочий день.

Поделиться

Комментарии закрыты.